Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первое глобальное исследование по бешенству

Первое глобальное исследование по бешенству
Ученые из Университета Глазго сопоставили статистику по случаям заражения бешенством из разных стран. Оказалось, что ежегодно эта болезнь убивает 59 тысяч человек, а убытки мировой экономики от нее оцениваются в $8,6 млрд.

Больше всего смертей от вируса бешенства фиксируется в Африке и Индии, почти половина случаев заражения - от укуса собак. Это вирусное заболевание можно предотвратить, если сделать прививку до появления первых симптомов. Обычно, это срок в 1-2 дня, на третий день, чаще всего бывает уже поздно. Вирус поражает нервную систему человека, самым явным его проявлением является отказ от воды и еды. Также больные начинают резко реагировать на яркий свет и колебания воздуха. Затем появляются судороги, галлюцинации, психозы и в конце паралич. Смерть наступает от паралича сердца через несколько дней после проявления симптомов.

Первые упоминания о болезни относятся еще к ранней античности - в поэме Гомера сына царя Приама Гектора называют бешеной собакой. Однако полноценное изучение бешенство началось только в 19-ом веке, а вирус-возбудитель удалось обнаружить лишь в 1931 году.

Несмотря на существующие методы профилактики и лечения бешенства, болезнь продолжает каждый год уносить десятки тысяч жизней. Ученые из Глазго подсчитали, что мировая экономика теряет из-за вируса $8,6 млрд. Сюда входят затраты на вакцинацию, преждевременные смерти и упущенная выгода.

Медики настоятельно рекомендуют - если вы вывозите домашних животных на природу, то обязательно ревакцинируйте их каждый год. А если вас, вдруг, покусало дикое или бродячее животное, немедленно обращайтесь к врачу, даже если это царапина, которая не болит и не чешется.

 

Опубликовано: 18.04.2015 в 10:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: