Навигация по сайтуНавигация по сайту

Всё о контактных линзах

Контактные линзы близорукость корректируют
Современные офтальмологи всё чаще назначают контактные линзы для постоянного ношения при коррекции различных нарушений зрения. Почему, ведь несколько десятилетий подряд, если не больше, назначали традиционные очки.

Да и сегодня многие офтальмологи назначают контактные линзы тем, кто раньше пользовался очками. Что такое контактные линзы, чем они отличаются друга от друга и как их носить вы узнаете из данной статьи.Контактные линзы близорукость корректируют

Немного истории

Примитивные образцы обычных оптических линз существовали много столетий назад. Даже в эпоху Леонарда да Винчи существовали специальные оптические приспособления, позволяющие смотреть сквозь них, но они стали только прообразами современных контактных линз, да и материалов, из которых они были изготовлены, ещё не знали.

Лишь только с 1888 года их стали совершенствовать и приводить в такой вид, чтобы их можно было носить, и сегодня контактные линзы являются достойной альтернативой различным очкам и линзам, а так же оперативному вмешательству, которое имеет много противопоказаний в применении. Уже в 1938 году появились первые контактные линзы из мягких материалов, которые постепенно усовершенствовались и стали доступны широким массам.

Так появились мягкие контактные линзы. Сегодня это практически идеальное средство коррекции зрения, позволяющее обходиться без очков таким категориям людей, как спортсменам, артистам и всем, кому неудобно пользоваться обычными очками.

контактные линзы ирма для глаз отзыв

Почему контактные линзы лучше других способов коррекции зрения

Несколько десятилетий назад врачи часто назначали очки как основное средство коррекции зрения или назначали операцию. Но по мере развития новых технологий, врачи остановились на том, что линзы не только эффективнее, но и гораздо удобнее, чем очки.

Если раньше контактные линзы были жёсткими и неудобными в ношении, так как их изготавливали из оргстекла, которое было неудобно для повседневного использования, то сегодня медицина шагнула далеко вперёд. Сегодня их изготовляют из более мягких материалов, которые не только удобны в ношении, но и подбираются индивидуально, что позволяет добиться максимального результата при их использовании.150226106

Новые контактные линзы позволяют с успехом корректировать такие нарушения зрения, как астигматизм, при этом линзы для коррекции этого дефекта зрения делают на заказ по индивидуальным рецептам. Кроме того, новые контактные линзы могут стать серьёзной альтернативой операции, которая не только может быть противопоказана по состоянию здоровья, особенно в пожилом возрасте, но и их ношение позволит предотвратить многие необратимые последствия такой операции.

А ещё одним неоспоримым преимуществом контактных линз является то, что они практически полностью сливаются с роговицей глаза, образуя единую оптическую единицу. Поэтому при их точном и правильном подборе они помогают практически полностью восстановить зрение. Кроме того, существуют газопроницаемые линзы, позволяющие роговице дышать.150303213

Как подбирают контактные линзы и чем они отличаются между собой

Это делают в офтальмологических центрах при оптиках, в частных клиниках, глазных больницах, а так же в поликлиниках по месту жительства, но качество обслуживания может там быть совершенно разным. В оптике, например, вам могут предложить очки, так как линзы там и стоят дороже, и рецепт требует больше точности, особенно при астигматизме.

Гораздо лучше заказывать контактные линзы в специальных медицинских центрах или через интернет, но это делают не самостоятельно, а по рецепту врача. Многие офтальмологические центры сотрудничают с производителями линз и занимаются их непрямыми продажами. Поэтому результат там может быть гораздо лучше, чем в обычной оптике.

Контактные линзы отличаются друг от друга по следующим признакам:

  • - предназначение;
  • - материал;
  • - время постоянного ношения до первого снятия;
  • - частота ношения;
  • - дизайн и форма линзы;

Сегодня существует много видов контактных линз и не все из них предназначены для коррекции зрения.

Предназначение

Далеко не все контактные линзы предназначены для коррекции зрения. В модельной индустрии широко используются и косметические линзы, которые не только позволяют изменить цвет глаз, но и форму зрачка и сделать глаза такие, как у кошки или вообще создать эффект отсутствия роговицы, что часто используется для фильмов ужасов про монстров и ведьм.150324202

Впрочем, не только их. Дело в том, что сегодня появились линзы, совмещающие функции коррекции зрения с внешним эффектом. Их называют цветные корректирующие линзы.

Они содержат специальные красящие вещества, которые не ощущаются при зрении, но зато позволяют не только изменить цвет и форму зрачка, но и просто усилить естественный цвет глаз или изменить его до неузнаваемости.

Такие линзы часто используют модели, а так же обычные люди для особых случаев, праздника или фотосессии, например.150324210Другой вид контактных линз – корректирующие линзы. Они предназначены для коррекции зрения, а не для изменения цвета глаз. Они совершенно прозрачны и их используют для коррекции различных дефектов зрения.

Материалы для контактных линз

В начале 80-х годов появились линзы, изготовленные из гидрогеля. Они стали мегапопулярными и постепенно вытеснили жёсткие линзы из оргстекла, а с появлением силикон-гидрогеля они и вовсе стали самыми продаваемыми на рынке корректировки глаз. В современной офтальмологии их используется 3 вида.

  1.  Мягкие линзы. Они сделаны из специальных материалов, например, гидрогеля или гидрогеля с силиконом с высоким содержанием воды. Такие линзы назначают чаще всего, и они очень удобны в использовании, особенно на каждый день.
  2.  Жёсткие силиконовые газопроницаемые линзы, позволяющие глазам дышать. Их часто назначают для того, чтобы откорректировать высокие степени астигматизма, а так же некоторых видов миопии.
  3. Жёсткие линзы из оргстекла. Их практически не используют в современной офтальмологии, так как считают устаревшими и неудобными для пользования, особенно на каждый день.

Все, корме последних, пользуются большим спросом, который определяется не только жёсткостью материала, который вам подходит, но и их индивидуальным дизайном, назначением и сроком ношения.150304103

Сроки ношения контактных линз

В 70-е годы линзы носили в течение 7 дней. При этом их нужно было обязательно снимать на ночь и следить за их чистотой. Сегодня есть несколько типов линз:

  •  Дневные линзы, предназначенные для дневного ношения. Их обязательно нужно снимать на ночь и ухаживать за ними, в зависимости от срока действия;
  • Линзы длительного ношения. Их не нужно снимать на ночь в течение недели без удаления;
  • Линзы непрерывного ношения. Их носят до 30 дней, не снимая и не заменяя. Это наиболее современный экономный вариант, но некоторым он не подходит, так как в случае возникновения аллергии на их материалы и повреждений линз, их нужно менять на другие варианты, часто с меньшим сроком ношения.150226101

Плановая замена контактных линз

Даже при идеальном уходе и отличном качестве линзы периодически нужно менять для того, чтобы избежать загрязнения материалов, инфекций и других осложнений, поэтому любые линзы имеют срок годности и употребления, исходя из материалов, которые использовались для их изготовления. В продаже есть следующие виды линз:

  1.  однодневные линзы. Они созданы для одного раза и после использования подлежать н6емедленному уничтожению. Это могут быть как корректирующие линзы, так и яркие, карнавальные без коррекции;
  2.  частая плановая замена. Такие линзы можно носить в течение 7-14 дней, после чего нужно обязательно менять на новые;
  3.  плановая замена. Обычно она происходит, если носить линзы месяц, или больше. Это наиболее частый вид пользования контактными линзами;
  4.  традиционная замена линз осуществляется в течение половины года и более.
  5.  газопроницаемые линзы меньше подвержены загрязнениям, поэтому их меняют значительно реже, чем обычные мягкие контактные линзы. Чаще всего их носят год или более, прежде, чем заменят на новую пару.

Виды дизайна контактных линз

Их существует несколько видов и все они предназначены для коррекции различных дефектов зрения. От этого и зависит их дизайн, если речь идёт именно о корректирующих, а не о косметических линзах. Вот какие виды дизайна корректирующих линз существуют:

  •  Сферические контактные линзы. Ими корректирую такие дефекты зрения, как близорукость и дальнозоркость. Они предназначены для того, чтобы корректировать эти недостатки зрения и имеют соответствующую форму и дизайн;
  •  Бифокальные контактные линзы: современная альтернатива очкам с двумя линзами, предназначенными для коррекции возрастной дальнозоркости. Они имеют 2 зоны: ближнюю (для чтения) и дальнюю, что позволяет корректировать зрение у пожилых людей;
  • Ортокератологические контактные линзы, предназначенные для коррекции зрения во время сна. Они изменяют форму роговицы, что позволяет в течение дня обходиться без линз вообще;
  •  торические контактные линзы. В них есть ось коррекции искажённого меридиана, позволяющего устранить последствия неровности хрусталика при астигматизме. Их назначают тем, у кого есть врождённый или приобретённый астигматизм.
  •  дизайнерские косметические линзы. Они могут иметь функции коррекции и совмещать его с косметическим карнавальным эффектом, или быть без корректирующего эффекта и быть предназначенными для праздника, карнавала или фотосессии.

Их часто используют модели и артисты, а так же те, кто хочет выделиться из толпы на шумной вечеринке.150218111 150218112 150218109

Джоли в линзах хороша и прекрасна!

Видов таких линз в продаже довольно много. Они могут как просто усиливать естественный цвет глаз, или изменять форму зрачка и цвет роговицы до неузнаваемости. Их можно заказать в оптическом магазине, если у вас нет дефектов зрения или у врача, если вы хотите совместить косметический эффект с корректирующим.

Дополнительные возможности линз

Цветные и косметические линзы тоже бывают разные. На сегодняшний день вот какие виды цветных линз существуют:

- Цветные линзы. Они могут корректировать некоторые дефекты зрения или просто изменить цвет глаз или усилить естественный цвет роговицы. Многие варианты смотрятся очень естественно и красиво;

- Карнавальные линзы. Они изменяют не только цвет глаз, но и форму зрачка, помогая создать глаза зомби, кошки и всего, что подскажет ваша фантазия;

- линзы для протезирования. Позволяют принять роговице не только приличный вид, то и впитаться лекарственным средствам для её восстановления после травм.150305107

Как подбирают линзы

Даже косметические линзы подбирать самостоятельно не стоит. Поэтому обратитесь к офтальмологу, который, учитывая индивидуальные особенности ваших глаз, их чувствительность и дефект зрения, и поможет вам его исправить. Ведь линзы отличаются не только по плотности и материалам, но и подбираются индивидуально.150303209

Уход за линзами и осложнения при их использовании

Лучше всего вам подскажет врач, как правильно ухаживать за линзами. В этом вам поможет разобраться и инструкция, которая будет к ним прилагаться, так как за каждыми видами линз нужен разный уход. Конечно, проще покупать одноразовые линзы, но они не подойдут тем, кто нуждается в ежедневной коррекции зрения. Более подробную информацию об этом вам даст врач.150304111

Иногда ношение линз может вызывать дискомфорт. В таких случаях вам нужно обратиться к врачу, который подскажет вам, что вы сделали неправильно или выпишет новые, если вам не подходит материал или сам доктор допустил небольшую неточность, хотя такое бывает очень редко.150305103

Где лучше всего покупать линзы

Они продаются в аптеке, в оптике или в кинотеатрах, но лучше всего их приобретать в медицинском центре или в оптическом кабинете, в котором есть квалифицированный офтальмолог, которые не только назначит рецепт, но и сразу проведёт подробное исследование, хотя лучше всего его проводить не в оптическом кабинете, а в больнице или серьёзном офтальмологическом центре вашего города. Помните, что глаза требуют серьёзного подхода и бережного отношения.

Опубликовано: 14.04.2015 в 10:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: