Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средневековое лекарство эффективно против супербактерий

Средневековое лекарство эффективно против супербактерий
Рецепт из средневекового лечебника справился с метициллин-резистентным штаммом золотистого стафилококка, устойчивого к современным антибиотикам. Автором эксперимента стала микробиолог Фрейя Гаррисон, которую вдохновила история английской медицины.

Для опыта был отобран старый рецепт против ячменя на глазах. В «Лечебнике Балда», который был составлен в 9-ом веке, советуют лечить эту болезнь следующим зельем: лук-порей и чеснок хорошо смешать в равном количестве, добавить вина и желчь бычка, выдержать смесь в медной посуде 9 дней.

По словам автора исследования, несмотря на кажущуюся простоту рецепта, они сразу столкнулись с проблемой поиска аутентичных продуктов. Современное вино значительно отличается по составу и характеристикам от старинных марок. Пришлось поездить по стране, но ученые все же нашли ферму, владелец которой делает вино по средневековым рецептам. Так же потребовалось время, чтобы найти лук и чеснок древних сортов. Легче всего оказалось добыть желчь быка - сегодня в аптеке ее можно купить без проблем. Эту добавку прописывают пациентам с удаленным желчным пузырем.

Спустя 9 дней зелье «заработало». «Оно начало дезинфицировать землю с корешков лука и чеснока. Большинство почвенных бактерий было уничтожено», - констатирует д-р Гаррисон.

Для чистоты эксперимента смесь проверили на мышах, кожный покров которых был инфицирован метициллин-резистентным стафилококком. 90% бактерий погибло сразу. Аналогичный эффект сегодня дает лишь ванкомицин - основной антибиотик против стафилококка.

Пока ученые смогли определить, что средневековое лекарство действительно эффективно. Но остается загадкой почему. Д-р Гаррисон выдвигает предположение, что бактерицидные свойства чеснока и лука усилили друг друга. Либо, возможно, взаимодействуя они запустили синтез нового антибактериального соединения.

Отметим, что в 2005 году попытка американских ученых сделать зелье по тому же рецепту провалилась. Но тогда ученые использовали не аутентичные продукты, а купленные в ближайшем супермаркете.

 

Опубликовано: 31.03.2015 в 12:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: