Навигация по сайтуНавигация по сайту

Либерии грозит эпидемия кори

Либерии грозит эпидемия кори
Целый год эта африканская страна сражалась с вирусом Эбола и сейчас, когда эпидемия геморрагической лихорадки пошла на убыль, Либерия рискует попасть в смертельные объятия новой угрозы. Ученые предупреждают - стране грозит сильнейшая за последнее время эпидемия кори.

Лихорадка Эбола унесла в Либерии 4000 жизней (общее число погибших на африканском континенте - 10 тысяч). Одним из следствий кризиса стало резкое падение количества прививок от кори. Больницы и полевые госпитали были перегружены, поэтому многие новорожденные дети не получили прививок. В связи с этим организация «Врачи без границ» выпустила пресс-релиз, в котором констатирует, что трущобы Либерии станут в ближайшее время очагом вспышки эпидемии кори. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, фонд профинансировал передвижной центр вакцинации, в который могли прийти и получить прививку родители детей в возрасте от 9 месяцев до 5 лет. К сожалению, за все время программы в ней пока поучаствовало лишь 700 малышей. По словам врачей, местное население с предубеждением относится к западной медицине и неохотно доверяет европейским врачам делать уколы.

«Мы тратим огромные ресурсы и время, чтобы убедить их, что вирус кори - вторая самая опасная угроза для детей в Западной Африке после Эболы. Некоторые родители понимают, но большинство сегодня настроены скептически», - сетует Альфред Годфри из «Врачей без границ».

Уровень вакцинации снизился не только из-за перегруженности больниц, но также из-за того, что эпидемиологическая обстановка заставила многих обходить стороной большие скопления людей. По оценкам международных экспертов, вакцинацию от кори в Либерии делали около 80% детей. Уже сегодня этот показатель упал до 75%, то есть примерно 100 000 детей оказались беззащитны перед вирусом кори. Неутешительный прогноз: от грядущей эпидемии кори умрет около 16 тысяч детей, тогда как обычно вспышка уносит не более 7 тысяч маленьких жизней.

 

Опубликовано: 23.03.2015 в 13:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: