Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как не подцепить простуду?

Как не подцепить простуду?
Вопреки расхожему мнению, гриппом нельзя заразиться через поцелуй. Концентрация вируса в слюне слишком мала. А вот рукопожатие больного человека является существенным фактором риска: кашляя или чихая при простуде мы выбрасываем в воздух огромное количество вирусов, которые оседают на наших руках, когда мы закрываем ими рот.

Вот еще несколько интересных фактов.

Мама не зря в детстве одевала вам носки потеплее. Установлена четка взаимосвязь между простудой и замершими ногами. Ученые провели эксперимент, в котором попросили добровольцев подержать свои ноги 20 минут в холодной воде. Другой группе предложили теплое место. Через 5 дней 9% участников эксперимента из первой группы заболели гриппом, во второй - 0%. Как полагают эксперты, когда человеку становится холодно, то сосуды в его теле сжимаются, чтобы уменьшить отток тепла из организма. Это происходит и в носу - слабый приток крови мешает белым кровяным тельцам препятствовать проникновению вируса внутрь.

Не надо экономить на стирке. Стирать при низких температурах, чтобы сэкономить электричество, стоит летом. А вот в разгар эпидемии гриппа ставьте вашу стиралку на максимум, особенно когда стираете пижаму, нижнее белье, брюки, носки и другую одежду, которая вступает в контакт с нашей кожей. Потому что чем дольше вы ее носите, тем больше микробов скапливается на поверхности. Низкие температуры не убивают их и при любом ослаблении иммунитета вирус возьмет верх.

Мыть руки теплой водой с мылом - главное правило безопасности при инфекциях. Но не все знают, что хороший сон также полезен для профилактики простуды. 7-8 часов спокойного сна приведут в порядок ритм ваших белых кровяных клеток.

В заключение скажем, что медные дверные ручки, кухонные столешницы и раковины это не только дань моде и «деревенскому» стилю, но и вполне реальный способ защититься от микробов. Медь дезактивирует бактерии и вирусы, убивая их генетический материал. 

 

Опубликовано: 24.02.2015 в 17:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: