Навигация по сайтуНавигация по сайту

О пользе йоги

О пользе йоги
Если вы не в восторге от тренировок до седьмого пота, то занятия йогой станут для вас лучшим выбором. При кажущейся легкости и неторопливости упражнений, это древневосточное искусство позволит вам не просто держать себя в тонусе, но укрепит мышцы и оздоровит организм. Недавно проведенное исследование доказало, что польза от йоги для здоровья сравнима с ездой на велосипеде.

Йога позволяет сбросить вес, снижает уровень холестерина и нормализует артериальное давление. Такой же эффект можно получить от частых занятий на велотренажере или быстрой ходьбы. Более того, занятия йогой облегчают отказ от курения. Все эти выводы были сделаны учеными из Гарварда после анализа результатов 37 исследований о влиянии йоги, в которых приняли участие около 2700 человек. Мужчины и женщины, для эксперимента посещающие занятия йогой, за 3 месяца сбросили порядка 5 килограмм. За этот же срок добровольцы, у которых отмечались проблемы с артериальным давлением, отметили его нормализацию. Взятые анализы показали, что уровень холестерина за три месяца исследований у всех испытуемых заметно снизился. Эти выводы изложены в статье для журнала European Journal of Preventive Cardiology. О пользе йоги

«Представленная информация служит доказательством, что занятия йогой снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это крайне важный момент, ведь пациенты, находящиеся в зоне риска, зачастую не могут позволить себе активных физических упражнений. Я имею в виду людей с плохой наследственностью, а также пожилых лиц, - делится своим мнением Мириам Ханинк, один из авторов исследования. - Сейчас трудно сказать, почему йога оказывает столь сильный положительный эффект, но мы предполагаем, что все дело в эмоциональном аспекте. Работа мышц и контроль дыхания приводят мысли в порядок, снимают стресс и делают человека более устойчивым к внешним раздражителям. Кроме того, глубокое дыхание способствует насыщению кислородом, что в свою очередь ведет к нормализации артериального давления».

Отметим, что недавно президент РФ Владимир Путин объявил, что 2015 год станет годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России. Согласно статистике, это основная причина смертности в стране.

 

Опубликовано: 19.12.2014 в 00:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: