Навигация по сайтуНавигация по сайту

Nestle разрабатывает «фитнес в бутылке»

Nestle разрабатывает «фитнес в бутылке»
Компания Nestle объявила о намерении создать инновационный продукт, который будет сжигать жир, как будто человек провел час в тренажерном зале. По словам ученых из Женевы, им удалось углубить свои знания о ферменте, отвечающем за обмен веществ.

В статье для журнала «Chemistry & Biology» говорится, что исследование фермента является первым шагом для создания продуктов, имитирующих физические упражнения. Для людей с ограниченной подвижностью из-за старости или по состоянию здоровья этот заменитель фитнеса окажется чрезвычайно полезен.

«Фермент AMPK, о котором идет речь, контролируется на молекулярном уровне. Этот ключевой белок присутствует в каждой клетке нашего тела и активизируется во время физических упражнений, - рассказывает Кей Сакамото, курирующий в Nestle исследования в области диабета и циркадных ритмов. - Он отслеживает уровень энергии в клетках и принцип его работы похож на датчик топлива в автомобиле. Когда бензин близок к нулю, то подается сигнал для дозаправки. Поэтому роль AMPK в организме крайне важна, ведь энергия необходима для всех физиологических процессов, от секреции гормонов до функций мозга. Наше исследование дало новые знания об этом ферменте. В перспективе мы можем заставить его стимулировать процесс всасывания глюкозы в мышцы, даже если человек не уделяет достаточного внимания спорту».

Ученый отмечает в статье, что речь не идет о полном отказе от физических упражнений, ведь скорость всасывания глюкозы лишь один из эффектов занятий спортом и далеко не единственный. Теперь компания Nestle планирует найти природное вещество, которое влияет на AMPK. «Это будет принципиально новый подход к диете, когда на замену многочасовым упражнения на тренажерах придет метаболизирующий напиток или таблетка», - резюмируется в статье.

«Попытка создать продукт, сжигающий жир - «Святой Грааль» современной отрасли пищевой химии. Но нет такого понятия, как бесплатный обед. За все приходится платить и даже если удастся разработать что-то в этом роде, неизвестно какие побочные эффекты будут сопровождать данный процесс. Возможно, цена окажется слишком высока», - комментирует планы Nestle профессор метаболической медицины в Университете Глазго Навид Саттар.

 

Опубликовано: 24.11.2014 в 20:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: