Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 простых способов борьбы с насморком

10 простых способов борьбы с насморком
С наступлением осени советы, как избежать простуду, становятся все актуальнее. Мы предлагаем вам список из 10 рекомендаций, об одних вы уже слышали, а некоторые могут показаться вам экстравагантными...

Сегодня ученые насчитывают около 200 типов вируса, вызывающего простуду. Заразиться можно через контакт с больным человеком или воздушно-капельным путем. Когда кто-то рядом с вами чихает, знайте - во время чиха в воздух выбрасывается до 100 000 вирусов на расстояние около 3 метров перед чихающим. Попадая в организм, вирус приступает к быстрой репликации себя, а наш иммунитет пытается этому помешать. Высокая температура, насморк и прочие симптомы - верный признак, что ваш организм борется с вирусом. К примеру, нос закладывает из-за расширения кровеносных сосудов. Это нужно, чтобы иммунные клетки смогли быстрее добраться к вирусу. При этом вирус простуды любит прохладную среду и не выносит высоких температур. Именно поэтому не стоит сбивать жар во время лечения, так вы только затягиваете процесс.

Все что мы перечислили, это меры борьбы с вирусом, когда он уже попал в организм. Но, как говорят врачи, лучшее лечение - профилактика. Вот несколько советов как избежать простуды:

1.       Теплый нос. Профессор Рон Экклз из исследовательского центра простуды Университета Кардиффа: «Есть неподтвержденная теория, почему на зиму приходится пик заболеваний простуды. Именно в этот холодный период вирус чувствует себя лучшего всего, попадая в нос». Поэтому совет - держите нос в тепле и прячьте его под шарф.

2.       Не пожимайте руки. Недавнее исследование доказало, что с рукопожатием мы передаем и получаем вирусов в 20 раз больше, чем считалось еще совсем недавно.

3.       Стирайте в горячей воде. Вирус выживает при температуре в 40С, поэтому при стирке ставьте более горячий режим. Если ткань этого не позволяет, то используйте специальный стиральный порошок, убивающий бактерии и вирусы.

4.       Меньше сахара. Ученые из университета Лома Линда в Калифорнии обнаружили, что если человек съедает 100 грамм сахара, то его иммунные клетки под названием фагоциты в следующие 5 часов реагируют на вирусы с замедленной реакцией. Если идти от обратного, то без сахара их реакция должна стать быстрее.

5.       Долгий сон. Если вы спите меньше 7 часов, то риск подцепить простуду возрастает в 3 раза. Недостаток сна вредит работе гена иммунитета TLR-9.

6.       Избегайте людей с насморком. По данным исследователей из Австралийского национального университета в Канберре, ваш риск заражения гриппом или простудой резко возрастает, если вы находитесь в одном воздушном пространстве с больным человеком. К примеру они доказали, что 90-минутная поезда в автомобиле с таким попутчиком дает вам 99,9% шанс заразиться гриппом.

7.       Дезинфекция. Самый лучший способ обеззаразить руки - помыть их с мылом. Даже спирт не справляется с этой задачей так хорошо, как это делает обычный кусок домашнего мыла.

8.       Промывайте нос соленой водой. Не обязательно выбирать какие-то экзотические воды Мертвого моря. Для процедуры подойдет обычная кипяченая вода и столовая соль. Этот раствор поможет предотвратить инфекцию, даже если вирус уже попал в нос.

9.       Физические упражнения. Умеренная физическая активность разогревает организм и убивает возможные вирусы. Но не переусердствуйте, изматывающие упражнения отберут у вас последние силы для борьбы с заразой.

10.   Принимайте витамин D. Исследования, проведенные в Университете Колорадо, определили, что низкий уровень витамина D вредит молекулам HCAP-18, которые участвуют в борьбе с вирусом и стимулируют иммунные клетки. Обычно с едой человек получает лишь треть суточной нормы витамина D, остальное вы можете добрать приемом витаминно-минерального комплекса.

 

Опубликовано: 20.09.2014 в 17:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: