Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молоко, сливки и сыр уменьшают риск развития диабета 2-го типа

Молоко, сливки и сыр уменьшают риск развития диабета 2-го типа
Молочные продукты с высоким содержанием жира являются отличной профилактикой диабета, говорится в новом исследовании шведских ученых. Они обнаружили что те, кто съедает в день не менее восьми порций цельного молока, жирного сыра или сливок, менее подвержены развитию сахарного диабета.

Исследование длилось 14 лет и добровольцами в нем стали 26930 жителей Швеции в возрасте от 45 до 74 лет, почти две трети из них составляли женщины. За это время у 2860 из них развился диабет 2-го типа. Изучив диету добровольцев, ученые выяснили, что люди с диабетом предпочитали обезжиренные молочные продукты, а среди тех, кто любил побаловать себя сливками и жирным молоком, процент случаев диабета оказался ниже на 28%.

«Наше исследование было организовано с целью подтвердить или опровергнуть теорию о том, что потребляемые жиры оказывают влияние на уровень глюкозы в крови, - говорит д-р Ульрика Эриксон из Университета Диабета в Мальме. - Мы изучали влияние не только молочных жиров, но и мясных продуктов. Оказалось, что мясоеды имели высокий шанс развития диабета, причем независимо от того, какой степени жирности мясо они предпочитали».

На ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Австрии, где был представлен доклад ученых, мнения разделились. «Потребление молочных продуктов должно быть частью здорового питания, - прокомментировал результаты исследования доктор Ричард Эллиот из Великобритании. - Но жирные продукты - это много калорий. Если ими злоупотреблять, то человек начнет набирать вес, а ожирение сегодня является главным риском для развития диабета 2-го типа. Вместо профилактики диабет получит толчок к развитию». В итоге специалисты призвали людей не отказываться от жирных молочных продуктов, но усилить физическую активность и перейти на диету с низким содержанием сахара.

По данным ВОЗ, в мире каждый 10-ый человек страдает сахарным диабетом. Болезнь развивается, когда организм перестает реагировать на инсулин. Как правило, к диабету предрасположены люди ведущие малоподвижный образ жизни, с избыточным весом и в пожилом возрасте.

 

Опубликовано: 19.09.2014 в 15:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: