Навигация по сайтуНавигация по сайту

4 признака того, что у вас высокий эмоциональный интеллект

От эмоционального интеллекта может зависеть, будет ли человек вести себя социально приемлемым образом или его поведение покажется неуместным. В то время как большинство людей когда-то слышали об эмоциональном интеллекте, немногие действительно знают, в чем он выражается у себя и у других.

По сути, эмоциональный интеллект – это то,  как вы воспринимаете, выражаете и сдерживаете эмоции. Это важно, потому что чем лучше вы отдаете себе в этом отчет, тем крепче будет ваше психическое здоровье и социальные связи.

Быть может, вы неосознанно следуете всем негласным правилам – что актуально для многих людей. Или может статься так, что это как раз те навыки, над которыми вам стоит поработать.

Как бы то ни было, развитие эмоционального интеллекта может оказаться чрезвычайно полезным в самых разных обстоятельствах – на работе, дома, в школе или даже во время встреч в с друзьями.

Так что если вы не знаете, каков уровень вашего эмоционального интеллекта, просто ознакомьтесь с нижеприведенным списком.

  1. Вы думаете о том, как реагируете на вещи

Эмоциональный интеллект может определить, будет ли ваша реакция соответствовать обстоятельствам, ее вызвавшим. Эмоции могут содержать важную информацию, которая будет важна для личностного и социального функционирования – но иногда эмоции могут также захлестывать нас, заставляя совершать такие поступки, за которые позже будет стыдно.

Люди, не отличающиеся высоким эмоциональным интеллектом, часто прямо выражают свои первые побуждения. Им не нужно время, чтобы взвесить все плюсы и минусы ситуации и тщательно все обдумать.

Люди, которые плохо способны сдерживать свои негативные эмоции, также чаще сталкиваются с трудностями при социальном контакте, что может обострить чувство депрессии.

Находящиеся в глубокой депрессии, как оказалось, также чаще испытывают трудности в понимании и сдерживании своих эмоций. Исследования также показали, что актуальна и обратная связь – обладателей низкого эмоционального интеллекта отличает больше симптомов депрессии, даже если она у них клинически не диагностирована.

  1. Вы воспринимаете сложности как вызов

Если вы способны осознать, что находитесь под влиянием негативных эмоций, и смотрите на сложности как на проверку собственных сил, концентрируясь на позитивных сторонах и сохраняя упорство, высоки шансы того, что у вас выдающийся эмоциональный интеллект.

Представьте на секунду, что вы лишились работы. Эмоционально развитый человек воспримет свое огорчение как побуждение к действию, призыв справиться со сложностями и взять под контроль мысли и чувства.

Но некоторые менее удачливые обладатели низкого эмоционального интеллекта начинают переживать потерю места, записывают себя в навеки безработных и скатываются в депрессию.

  1. Вы можете изменить свои эмоции

Конечно, случается так, что эмоции берут над вами верх, но если вы принадлежите к числу эмоционально развитых людей, весьма вероятно, что в подобной ситуации у вас найдутся навыки, необходимые, чтобы себя успокоить.

К примеру, в то время как не выходящий за разумные границы уровень тревожности может повысить эффективность когнитивной деятельности – возможно, за счет повышения концентрации и мотивации – если переживания обостряются, полноценная умственная деятельность оказывается невозможной.

Так что знание того, как балансировать между двумя крайностями, может оказаться весьма полезным.

Ясно, что умеренность является ориентиром в контролировании эмоций. Эмоционально развитые люди знают об этом и могут регулировать свое состояние соответствующим образом.

Возможно, это объясняет тот факт, что высокий эмоциональный интеллект чаще связан с низким уровнем тревожности.

  1. Вы можете поставить себя на место другого человека

Если вы способны применить эти навыки и по отношению к другим, не говоря уже о собственном состоянии, это является еще одним признаком того, что у вас высокий уровень эмоционального интеллекта.

Особенно важным это умение может оказаться на рабочем месте, которое требует контроля над эмоциями – где сотруднику необходимо выражать себя согласно принятым в компании нормам.

К данной категории принадлежит работа в сфере продаж и обслуживания, когда сотруднику необходимо войти в положение клиента, даже если тот повышает голос.

Вот почему сейчас часто проводятся эмоциональные тренинги, самые эффективные из которых сосредотачиваются на сдерживании и выражении эмоций, которые непосредственно связаны с общением и продуктивностью на рабочем месте.

Стоит также заметить, что эмоциональный интеллект является когнитивной способностью, которую можно развить на протяжении жизни. Так что если вышеперечисленные признаки к вам не очень-то относятся, у вас еще есть время поработать над собой.

Опубликовано: 21.04.2017 в 19:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: