Навигация по сайтуНавигация по сайту

Европейцы опасаются лихорадки денге

Европейцы опасаются лихорадки денге
Любимые европейские курорты в скором будущем могут оказаться в зоне повышенного риска заражения лихорадкой денге. По словам ученых, к этому приведет изменение климата. Комары-носители вируса размножаются в теплых и влажных условиях. Именно такой климат скоро сформируется на юге Испании и в Италии.

Согласно исследованию Университета Восточной Англии (UEA), если потепление продолжится по той траектории, по которой оно идет сейчас, лихорадка денге может стать обычным делом для южных европейцев. Этот вирус вызывает головную и мышечную боль, сыпь, тошноту и рвоту. Из-за сильных симптомов денге окрестили «лихорадкой мучительной боли». Британские ученые изучили естественную среду обитания комаров-переносчиков вируса. За образец они взяли Мексику, где определили перепады температуры, влажность и годовое количество осадков. Затем они сравнили эти данные с выводами о том, как изменение климата повлияет на юг Европы.

«Наше исследование показало, что риск лихорадки денге будет значительным на южном побережье Испании и в Италии. К сожалению, есть ряд факторов, которые мы не смогли смоделировать на данном этапе. Тем не менее, собранной информации достаточно, чтобы учреждения общественного здравоохранения в указанных районах начали профилактическую борьбу с комарами, контролируя их популяцию, и обучили медиков распознавать симптомы лихорадки на начальных стадиях», - говорится в отчете ученых.

Добавим, что сейчас самыми опасными местам отдыха, где можно подхватить денге, являются курорты Индии и Таиланда.

 

Опубликовано: 24.08.2014 в 19:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: