Навигация по сайтуНавигация по сайту

Восстановление после аборта

Восстановление после аборта – это совокупность мероприятий, направленных на снижение и минимизацию риска возможных последствий и осложнений. С этой целью проводится подготовка пациентки к будущему материнству, нормализация эмоционального состояния и возвращение к привычному для женщины ритму жизни. Восстановление после аборта начинается, как ни странно это звучит, еще на этапе подготовки к нему. Непосредственно после аборта пациентка проходит реабилитацию, которая состоит из многих моментов и, порой может затянуться на несколько месяцев.

Влияние способа аборта на реабилитацию

Безусловно, метод производства аборта играет значительную роль в восстановлении после него. Наименее безопасным является медикаментозный аборт (препаратами Мифегин, Мифепристон). После такого прерывания беременности снижен риск воспалительных заболеваний. Но если средства не позволяют провести лекарственный аборт, по возможности нужно ограничиться мини-абортом. В этом случае риск операционных осложнений гораздо ниже. В случае более позднего аборта (до 12 недель) необходимо постараться прервать беременность до 8 недель. Все это обусловлено тем, что чем меньше срок беременности, тем, соответственно, ниже процент осложнений и последствий. А значит, и восстановление после аборта будет проходить быстрее и легче.

Подготовка к аборту

Перед абортом, как и перед любой хирургической операцией, необходимо пройти обследование. К этому относятся анализы крови и мочи, мазки на влагалищную флору, при необходимости, анализы на скрытые инфекции, передающиеся половым путем, санация хронических очагов инфекции и консультация терапевта. Не менее важны анализы крови на сифилис, гепатит и ВИЧ-инфекцию. Перед проведением хирургического аборта до 12 недель необходимо сдать кровь на резус-фактор и группу. Поэтому желательно провести хирургический аборт до 8 недель беременности, когда у матери еще не начали формироваться антитела к плоду.

Программа восстановления после аборта

Программа восстановления после аборта включает следующие этапы:

Выполнение всех рекомендаций акушера-гинеколога

Тщательное соблюдение правил личной гигиены: половой покой до наступления первой менструации, исключение посещения бань, саун, бассейнов и принятия ванн, прием теплого (не горячего) душа, ограничение физической нагрузки и подъема тяжестей. Также рекомендуется отказаться от курения и алкоголя (может спровоцировать кровотечение и ослабить действие антибиотиков и контрацептивных препаратов). Сразу после аборта назначаются антибиотики короткого курса с профилактической целью. Не меньшее значение имеет и рациональное питание, богатое витаминами и белками (первые 4-5 месяцев - «нет» диетам).

Консультация гинеколога-эндокринолога

Проводится такая консультация с целью оценки состояния эндокринной системы и уровня гормонов. По необходимости назначается обследование на хронические урогенитальные инфекции для предупреждения развития и обострения хронических заболеваний органов малого таза. Проводится подбор оральных гормональных контрацептивов не только с целью предупреждения беременности, но и для восстановления работы яичников и менструального цикла.

Консультация маммолога-онколога

В результате аборта происходит гормональный сбой в организме, который отрицательно сказывается на молочных железах и может привести к развитию опухолевых процессов.

УЗИ органов малого таза и молочных желез

УЗИ органов малого таза проводится на 7-10 день после аборта для исключения остатков плодного яйца или гематометры, для оценки состояния яичников и труб (нет ли воспалительных процессов). УЗИ молочных желез подтверждает нормальную инволюцию молочных желез после прерванной беременности и для исключения опухолей.

Консультация психолога

Психолог помогает преодолеть стресс, восстановить душевное равновесие и возвращает к привычному для пациентки образу жизни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: