Навигация по сайтуНавигация по сайту

Микроволновка, которая считает калории

Микроволновка, которая считает калории
Если вы думаете, что микроволны могут лишь разогревать еду и размораживать полуфабрикаты, то заблуждаетесь. Одна американская компания разработала микроволновое устройство, которое подсчитывает количество калорий в продукте. Теперь любой желающий сможет узнать точную калорийность своего обеда!

Фирма называется General Electric Global Research и к настоящему моменту создан лишь прототип устройства, но представители компании уверены, что у их детища большое будущее. Принцип действия «счетчика калорий» таков: в него помещаются продукты и через них пропускаются микроволны, затем специальные анализаторы определяют количество жира и жидкости в еде, и таким образом узнают ее калорийность.

«Вода и жир взаимодействуют с микроволнами по разному и эта разница помогает нам понять молекулярный состав продукта», - говорит один из разработчиков устройства Мэтт Вебстер. Испытания прототипа показали, что из 50 тестов погрешность в определении точного числа калорий составила 5-10% от той, которая была установлена химиками с использованием традиционных методов. Изобретатель измерителя уверен, что можно довести этот показатель до минимума, но необходимы инвестиции для подключения к разработке профессиональных математиков. Дело в том, что прибору не нужно знать процент содержания в продукте белков, углеводов и сахара, он рассчитывает это автоматически, исходя из % жира и воды. Формулу, по которой высчитываются эти элементы мистер Вебстер не называет, ссылаясь на коммерческую тайну, но уверяет что расчеты можно оптимизировать, если в этом ему помогут профессионалы.

Стоит добавить, что сегодня уже продаются кухонные гаджеты, способные анализировать калорийность еды. К примеру, электронные весы Situ, которые с помощью датчиков определяют тип продукта и через вес высчитывают калорийность. Малая точность измерений с лихвой окупается низкой ценой - в США эти весы стоят порядка $70. Сумма, в которую желающим похудеть обойдется микроволновый «счетчик калорий», пока не называется, равно как и сроки появления этого устройства на рынке.

 

Опубликовано: 12.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: