Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медитация осознанности – оружие в борьбе со стрессом

Медитация осознанности – оружие в борьбе со стрессом
Испытываете стресс на работе или дома? Эксперты рекомендуют всем, кто постоянно сталкивается со стрессовыми ситуациями, практиковать медитацию. 25 минут в день и уже к концу недели ваша стрессоустойчивость заметно вырастет.

Речь идет о самой популярной разновидности медитации - медитации осознанности, когда человек не концентрируется на определенном образе или мантре, а позволяет своему разуму свободно блуждать, фокусируясь на дыхании. Исследование влияния медитации осознанности на человека начались еще в 1970-х годах. Американские ученые тогда установили, что медитация позволяет осознать и преодолеть негативные мысли, акцентируя внимание на маленьких радостях.

Именно такая психологическая помощью нужна людям в стрессовом состоянии, когда окружающие обстоятельства требуют сиюминутных решений и человеку приходится работать на пределе своих возможностей. Поэтому неудивительно, что профессор Дэвид Крессвел из Колледжа гуманитарных и общественных наук Дитриха решил провести специальное исследование на эту тему. Он пригласил 66 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет, которые стали участниками трехдневного эксперимента. Их разделили на две группы: для одной группы провели обучающие уроки по медитации осознанности и контролю дыхания, а для второй организовали когнитивный тренинг - популярный сегодня метод решения проблем со стрессом. Затем всех участников попросили решить ряд математических задач перед лицом нескольких профессиональных математиков. Оценщикам специально рекомендовали изобразить максимально суровый взгляд, чтобы спровоцировать добровольцев на стресс. После профессор Крессвел сравнил результаты обеих групп, а также взял у всех образцы слюны для определения уровня кортизола, который считается гормоном стресса. Участники исследования, которые прошли курс медитации, справились с математическими задачами лучше. Более того, кортизола в их организме оказалось меньше, чем у добровольцев из второй группы.

Получается, что все современные тренинги по борьбе со стрессом уступают индийской практике, которой несколько тысяч лет.

 

Опубликовано: 11.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: