Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фрукты, овощи и цельные злаки, как профилактика хронических болезней

Фрукты, овощи и цельные злаки, как профилактика хронических болезней
Свежие овощи, фрукты и цельные злаки помогают предотвратить развитие целого ряда хронических заболеваний. В принципе, о профилактических свойствах здорового питания было известно давно, но только сейчас ученые провели масштабное исследование взаимосвязи диеты и 11 хронических заболеваний.

Эксперты из Университета Аделаиды сравнили уровень фруктов, овощей и цельнозлаковых продуктов в рационе добровольцев и наличие или отсутствие у них 11 хронических заболеваний. В список вошли диабет, гепатит, артрит, анемия, рак, гипертония, гиперхолестеринемия, ишемическая болезнь сердца, астма, инсульт и остеопороз.

В течение 5 лет ученые исследовали медицинские карты 1000 добровольцев из Китая. Было установлено, что люди, которые включают в свой рацион овощи имеют, максимум, одну хроническую болезнь из списка. У тех же, кто вдобавок ел фрукты, хронических болезней практически не было. Соавтор исследования доктор Зумин Ши: «Учитывая регион проживания добровольцев, фрукты им не так доступны как, допустим, нам в Австралии. Люди в группе «вне риска» съедали в день всего около 57 грамм фруктов. Этого оказалось достаточно, чтобы предотвратить развитие хронических болезней».

Доктор Ши также добавил, что те, у кого в рационе было много риса, заработали сразу несколько хронических заболеваний. «Это можно объяснить тем, что рис в Китае еда для бедных, которой заедают голод. В нем нет волокон и фитохимических свойств, которые вы найдете в цельных злаках».

Исследование показало, что здоровые участники кроме пшеницы и риса, включали в свой рацион овес, кукурузу, сорго, рожь, ячмень, просо и лебеду. По мнению доктора Ши, в случае с китайцами самую большую роль в сохранении здоровья сыграли как раз злаки. «Так как фрукты менее доступны в этой стране, я полагаю, что именно высокое потребление цельного зерна сыграло свою роль в профилактике хронических заболеваний. Ежедневная порция железа, магния, фосфора, витамина С, калия и витамина В1 сделала свое дело и за 5 лет, что мы их исследовали, эти добровольцы оставались здоровыми», - заключает доктор Ши.

 

Опубликовано: 29.06.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: