Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые создали бионическое ухо с электронной начинкой

Ученые создали бионическое ухо с электронной нкачинкой
Ученые из Принстонского университета создали искусственное ухо, которое способно различать радиочастоты, не доступные для обычного человеческого слуха. Свою разработку они сделали в рамках программы по интеграции живой ткани и технических элементов.

Для своей работы ученые использовали биопринтер - устройство для послойного создания объекта в рамках виртуальной 3D-модели. В качества «красок» тут используются стволовые клетки. Ведущий исследователь и доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии в Принстоне Майкл МакЭплайн, представляя свою разработку заметил, что с помощью стволовых клеток они создали хрящики и внедрили в них антенну с катушкой. «Есть ряд проблем, связанных с интеграцией живой ткани и технических устройств. Биологические структуры мягкие, состоят в основном из воды и органики, в то время как технические устройства твердые, они состоят из металла, полупроводников и твердых диэлектриков. Более несхожие материалы трудно вообразить. Предыдущие попытки базировались на создании 2D-моделей, то есть на листовом соприкосновении. Мы же внедрили антенну непосредственно в структуру уха», - объясняет МакЭплайн.

«Разработка и создание бионических органов является наиболее перспективным направлением медицины. Но почему бы не пойти дальше в область кибернетики и реализовать потенциал, который не доступен человеческому организму?», - вопрошают ученые в своей статье для журнала Nano Letters. Пока до клинических испытаний такого уха далеко, поэтому сказать, как отреагирует нервная система человека на дополнительные сигналы сейчас сказать сложно.

 

Опубликовано: 04.05.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: