Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хотите избавиться от аллергии? Ешьте еду с пола!

Хотите избавиться от аллергии? Ешьте еду с пола!
Еда с пола, кошка или собака в доме, а также регулярные расцеловывания с друзьями и родственниками - лучшая профилактики аллергии, уверен британский профессор микробиологии и иммунологии в Университетском колледже Лондона Грэм Рук. Когда ребенок выбрасывает соску на землю, мама должна поднять ее, облизать до чистоты и вложить младенцу обратно в рот. Это тоже его совет как победить аллергию.

Современное общество одержимо чистотой и гигиеной, но отказ от контакта с грязными поверхностями - роковая ошибка. По словам профессора Рука, наша иммунная система в стерильной чистоте быстро деградирует. «Это означает, что расслабленный иммунитет, столкнувшись с триггером аллергии, не будет знать как на него реагировать. На всякий случай реакция будет крайне сильной и именно эту реакцию мы сегодня называем аллергией», - говорит Грэм Рук.

По мнению профессора, есть четкая взаимосвязь между навязчивой гигиеной и распространением аллергии. Современное молодое поколение европейцев в разы чаще страдает от нее, чем люди преклонного возраста. Согласно медицинским данным, собранным среди терапевтов Великобритании, с 2012 по 2013 случаи обращения с жалобами на симптомы аллергии увеличились на 8%. И это всего за один год!

Но профессор Рук успокаивает. Есть несколько незамысловатых правил, которые помогут вам избежать аллергии. Во-первых, не надо стерилизовать пустышку младенца каждый раз, когда он ее выплевывает. Без микробов из загрязненной среды его иммунитет не справится со своей задачей. Во-вторых, постарайтесь завести собаку или кошку. Домашние питомцы являются переносчиками множества бактерий и контакт с ними способствует передачи между членами семьи. То же самое касается поцелуев при встрече - они помогут укрепить иммунитет. Еду, упавшую на пол, тоже можно доесть, не надо брезговать. А вот антибактериальное мыло, которое нам советуют по телевизору, лучше выкинуть. Его частое применение лишает иммунитет настроя всегда держать «оборону».

«Конечно я не призываю отказаться от гигиенических практик. В некоторых ситуациях они незаменимы. Так, если вокруг бушует эпидемия гриппа, то будет разумных чаще мыть руки и не вступать в близкий контакт с больными. А если вы сами заразились, то будьте любезны носить маску. Может это не эстетично, но зато правильно», - заключает профессор Рук.

 

Опубликовано: 09.06.2014 в 00:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: