Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эксперты: лабораторные штаммы птичьего гриппа чрезвычайно опасны

Эксперты: лабораторные штаммы птичьего гриппа чрезвычайно опасны
Эксперименты с птичьим гриппом могут спровоцировать мировую эпидемию, которая унесет жизни миллионов людей, предупреждают независимые эксперты. Они обвиняют ученых, что те проводят в лабораториях тесты штаммов птичьего гриппа, не понимая какие рискуют вызвать последствия.

Суть всех экспериментов с птичьим гриппом сводится к манипулированию процессом мутации штаммов с целью понять, как вирус будет развиваться в будущем. Но ученые из Йельского университета и Гарварда бьют тревогу: если мутировавшие штаммы случайно или намеренно попадут в открытую среду, это приведет к мировой пандемии. В своем докладе они высказывают мнение, что такой риск значительно перевешивает гипотетические преимущества от изучения вируса. В сжатом виде доклад был опубликован в журнале PLoS Medicine и подписан профессором эпидемиологии Марком Липшицем и Йельским профессор Элисон Гальвани. Они призвали мировое сообщество разработать международную систему надзора за подобными экспериментами, чтобы ни одна лаборатория, будь она частная или государственная, не могла подвергать риску всё человечество.

По мнению ученых, такие опасения не безосновательны. В неофициальных разговорах многие их коллеги признают, что штамм H1N1, ставший причиной гибели многих людей, сам мог стать результатом одного из подобных экспериментов, вырвавшегося за пределы лаборатории вследствие аварии.

Проблема заключается в скорости мутирования вируса. Многие лаборатории ускоряют этот процесс до максимальных темпов, чтобы не тратить финансирование на исследование промежуточных результатов. Профессоры Гальвани и Липшиц призывают отказаться от этой практики и разбить эксперимент на несколько этапов, разделив их между, минимум, 10 лабораториями и увеличив срок исследования до 10 лет. «Даже если чрезвычайные обстоятельства помогут вирусу покинуть лабораторию, этот штамм будет не так опасен как те, которые сегодня можно найти в некоторых пробирках в США. У нас есть основания полагать, что ученые там вывели штамм вируса, ускорив его мутацию, для которой в обычной среде понадобилась бы 1000 лет».

Насколько обоснованы предположения Липшица и Гальвани сказать трудно. Но существуют факты, которые косвенно могут их подтвердить: в 2012 году чиновники из Службы биологической защиты США запретили обнародование результатов исследования двух мутировавших штаммов птичьего гриппа, так как сочли эту информацию слишком опасной.

 

Опубликовано: 24.05.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: