Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новый гормон избавит диабетиков от инсулиновых инъекций

Новый гормон избавит диабетиков от инсулиновых инъекций
Миллионы больных сахарным диабетом вскоре смогут отказаться от ежедневных уколов. На замену им придет новый препарат, который нужно будет принимать всего раз в год. Такие результаты может принести недавнее открытие нового гормона, усиливающего работу инсулин-продуцирующих клеток.

Это открытие станет решающим в борьбе с диабетом 2-го типа. Именно такой диабет сегодня приобретает характер эпидемии, поскольку его провоцирует лишний вес. У больных этим заболеванием поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, гормона, который жизненно важен для организма, так как превращает сахар в энергию. Если диагноз поставлен в начале заболевания, то оно лечится строгой диетой и физическими упражнениями. Но у многих пациентов со временем наблюдается ухудшение здоровья и ежедневные инъекции инсулина становятся им жизненно необходимы.

Биологи из Гарвардского университета работали над проблемой альтернативного способа повышения уровня инсулина в крови, когда обнаружили гормон бетатрофин. Исследование на мышах показало, что введенный им бетатрофин увеличил скорость работы инсулин-продуцирующих бета-клеток в 30 раз. Один из ученых Дуг Мелтон признался, что их открытие так его взбудоражило, что он едва мог спать. «Этот гормон может полностью остановить разрушительные последствия диабета 2-го типа. Фармацевтические корпорации уже проявили интерес к нашему открытию и обещают завершить клинические испытания препарата на основе бетатрофина в ближайшие три года», - рассказывает он.

Стоит отметить, что несмотря на оптимизм биологов, нет никаких оснований считать, что инъекции бетатрофина не будут иметь никаких побочных эффектов.

 

Опубликовано: 27.04.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: