Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение острого отита

Острый средний отит - это общее заболевание организма, локальным проявлением которого является воспалительно-инфекционный процесс, охватывающий все три воздухоносные анатомические составляющие среднего уха: барабанную полость, сосцевидный отросток и слуховую трубу. По данным статистики, частота острого среднего отита колеблется в пределах 25-30% от общего числа заболеваний уха, что указывает на его достаточно широкую распространенность. Первое место по частоте встречаемости этого заболевания занимают дети до 5 лет, второе приходится на долю пожилых людей и третье - на долю подростков до 14 лет.

Специфического возбудителя острый средний отит не имеет и вызывается патогенными микроорганизмами различных видов, включая, микробы, вирусы и грибковую флору, а также их ассоциации. Пусковым механизмом обычно является острая респираторно-вирусная инфекция, грипп.

Большое значение имеют местные и общие предрасполагающие факторы, или факторы риска, благоприятствующие возникновению и развитию заболевания.

Среди местных факторов исключительно большое значение в возникновении среднего отита имеет состояние носа и носоглотки, воспалительные заболевания которых всегда в той или иной мере неблагоприятно влияет на развитие и течение этого заболевания. В основе общих факторов риска лежат иммунодефицитные состояния. Наследственные иммунодефициты встречаются редко, значительно чаще в клинической практике имеют место вторичные, приобретенные иммунодефициты.

Из общих факторов риска, способствующих развитию иммунодефицита, наиболее частыми являются местное или общее переохлаждение организма и временные неблагоприятные бытовые условия. Причинами более стойких иммунодефицитов могут быть инфекционные и неинфекционные заболевания, травмы, хирургические вмешательства, неблагоприятные медикаментозные влияния, а также длительные эколого-промышленные воздействия (т.е. интоксикация).


К настоящему времени комплексное влияние указанных факторов на несколько последних поколений людей, особенно в промышленно развитых странах, привело к массовому изменению их иммунной реактивности. По этой причине клиническое течение многих заболеваний, в том числе и воспалительных заболеваний среднего уха, претерпело существенные изменения и значительно отличается от их "классических" форм, имевших место 30-40 лет назад. В частности, значительно изменилась клиническая картина острого воспаления среднего уха в сторону появления стертых, малосимптомных и атипичных форм.

Наиболее часто микроорганизмы проникают в среднее ухо через слуховую трубу из носоглотки, где расположены аденоидные вегетации. Воспалительные процессы в носу, околоносовых пазухах, носоглотке, снижают защитную функцию мерцательного эпителия слуховой трубы и инфекция легко проникает в барабанную полость.

Второй путь - инфицирование среднего уха через барабанную перепонку - предполагает наличие травмы с образованием травматической перфорации барабанной перепонки, через которую микроорганизмы из слухового прохода проникают непосредственно в барабанную полость.

Третий путь инфицирования среднего уха - это гематогенный занос инфекции в его структуры, что иногда имеет место при детских инфекциях (кори и особенно скарлатине), гриппе.

Острый катаральный средний отит

Болезнь часто начинается внезапно и в ее проявлениях можно выделить локальные и общие симптомы. Ведущей жалобой локального характера при классическом остром среднем отите является боль в ухе. Болевые ощущения могут иметь различные оттенки (боль - стреляющая, пульсирующая, свербящая, токующая, колющая), но для типичного острого среднего отита всегда была характерна значительная выраженность боли, интенсивность которой сравнима с острой зубной болью.

Болевые ощущения при остром среднем отите связаны с давлением, оказываемым на ветви нервов воспалительно-утолщенной слизистой оболочкой барабанной полости и скопившимися в ней выделениями. Ушная боль нередко отдает в зубы, висок и соответствующую половину головы, усиливаясь при кашле и чихании, поскольку в эти моменты давление в барабанной полости возрастает.


Другими симптомами из разряда субъективных локальных ощущений являются заложенность и шум в ухе. Что касается снижения слуха, то оно в подавляющем большинстве случаев острого среднего отита связано с наличием жидкости в барабанной полости и тугоподвижностью барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. Такие нарушения слуха достоверно определяются при помощи тимпанометрии.

В то же время в некоторых случаях острого среднего отита обнаруживается поражение не только звукопроводящего, но и звуковоспринимающего аппарата. Подобные поражения чаще всего имеют место при остром отите гриппозного происхождения, а также при коревом и скарлатинозном отитах.

Перечисленные локальные симптомы острого среднего отита, как правило, сочетаются с общими, из которых на первом месте стоит повышение температуры тела до 38° С и выше. Общее состояние больного бывает нарушено, развиваются слабость, потливость, нарушаются аппетит и сон.

Острый гнойный средний отит

Характеризуется прорывом барабанной перепонки и появлением слизисто-гнойного или гнойного отделяемого из наружного слухового прохода. Острота местных симптомов, особенно болевых ощущений в ухе, сразу снижается, уменьшение же выраженности общих симптомов происходит медленнее - вначале снижается температура, затем постепенно улучшается общее состояние.

Уточнить локализацию и определить форму и размеры перфорационного отверстия позволяет отомикроскопия - осмотр уха с помощью увеличительной хирургической оптики.

Своеобразна также и клиническая картина гриппозного отита, возбудителем которого являются вирусы и аденовирусы в сочетании с кокковой флорой. Главная особенность этой достаточно распространенной формы отита заключается в образовании наполненных кровянистой жидкостью пузырьков, которые обнаруживаются при отоскопии. Эти пузырьки (или буллы) могут спонтанно лопаться и быть причиной появления кровянистых выделений в слуховом проходе еще до того, как образуется перфорация барабанной перепонки.

Снижение слуха при гриппозном отите нередко носит смешанный характер, что связано с токсическим воздействием вируса на слуховой нерв.

Лечение острого отита

Лечение острого среднего отита осуществляется, как правило, в амбулаторных условиях, необходимость в стационарном лечении возникает только в случаях неблагоприятного течения болезни.

Общее лечение включает в себя общую противовоспалительную и симптоматическую терапию. Противовоспалительная терапия - это, чаще всего, антибиотики. В настоящее время в детской практике применяются антибиотики, которые легко дозируются и практически не обладают повреждающим действием на микрофлору кишечника.

Симптоматическое лечение - это назначение обезболивающих, жаропонижающих и успокоительных средств, которые есть смысл применять сочетано, поскольку они усиливают действие друг друга.

Традиционным способом ослабления ушной боли - доминирующей жалобы - является закапывание в ухо растворов, обладающих местным обезболивающим действием и антисептическим действием. При наличии перфорации перед каждым закапыванием производят предварительный туалет уха с целью очищения наружного слухового прохода от гнойного или слизистого отделяемого.

Очень важно при лечении острого отита как можно раньше добиться восстановления носового дыхания путем закапывания сосудосуживающих средств, освободить носовые ходы и носоглотку от инфицированных выделений, применяя препараты с противомикробной активностью.

Физиотерапевтические процедуры, дающие тепловой эффект, следует применять с большой осторожностью в острой фазе воспалительного процесса. При стабилизации состояния пациента, комплекс терапевтических мероприятий следует расширить за счет физиопроцедур.

Быстрое избавление от болевого синдрома при остром гнойном среднем отите приносит парацентез барабанной перепонки, которая одновременно способствует купированию воспалительного процесса в среднем ухе и уменьшению явлений общей интоксикации организма. Показанием к парацентезу является отсутствие самостоятельного перфорирования барабанной перепонки, когда при соответствующем лечении остаются выраженными болевой синдром, высокая температура и другие проявления общей интоксикации, а барабанная перепонка выпячена скоплением содержимого в барабанной полости. Разрез барабанной перепонки после парацентеза заживает быстрее и лучше, чем ее спонтанно образовавшаяся перфорация.

Репаративная стадия острого среднего отита наступает после стихания воспалительного процесса в среднем ухе и характеризуется ликвидацией всех субъективных симптомов болезни, постепенным заращением перфорационного дефекта барабанной перепонки и восстановлением слуха. С учетом продолжительности отдельных клинических стадий заболевания полное выздоровление при типичном, неосложненном остром среднем отите наступает, как правило, в течение 2-3 нед.

В репаративную стадию острого отита необходимость в противовоспалительной терапии и закапывании в ухо лекарственных растворов отпадает, уступая место мероприятиям, повышающим ее регенераторные способности. Таковыми, главным образом, являются методы физиотерапевтического воздействия на структуры среднего уха, арсенал которых достаточно широк. К числу наиболее эффективных и применяемых относятся грязевые аппликации на область сосцевидного отростка, УВЧ, электрофорез с 5% раствором йодистого калия и лазеротерапия, которую, чаще всего, осуществляют с помощью гелий-неонового лазера.

В типичных случаях при остром гнойном среднем отите дефект барабанной перепонки в зависимости от величины рубцуется в сроки от 2 дней до 2 недель, и только в редких случаях для его закрытия требуется проведение операции мирингопластики.

Лечение гриппозного отита особых отличий не имеет - в целом оно такое же, как и при типичной форме острого среднего отита, но с добавлением лекарств, применяемых при этом инфекционном заболевании. Одновременно с учетом того, что вирусный отит нередко сопровождается еще и расстройствами слуха в результате токсического действия вируса гриппа на слуховой нерв, вместе с лечением острого среднего отита проводят профилактическое лечение острой сенсоневральной тугоухости. При аудиологическом подтверждении развития острой тугоухости необходима экстренная госпитализация пациента в специализированное медицинское учреждение для принятия неотложных мер.

Профилактика острого среднего отита заключается, прежде всего, в своевременной санации воспалительных процессов в носу и околоносовых пазухах.

На современном этапе развития оториноларингологии большое значение приобретают консервативные методы повышения местного иммунитета лимфоглоточного кольца - основного барьера на пути инфекции. Комплексный подход к этой проблеме включает в себя иммунную коррекцию, физиотерапевтические методы (включая магнитотерапию и низкоэнергетический гелий-неоновый лазер), гомеопатическое и рефлексотерапевтическое лечение.

Для детей, особенно младшего дошкольного возраста, важной мерой профилактики отита является также аденотомия, которая не только освобождает устья слуховых труб от нежелательной близости или прикрытия их гипертрофированной лимфоидной тканью носоглотки, но и восстанавливает нормальное носовое дыхание. Роль последнего в профилактике острого среднего отита и у детей, и у взрослых трудно переоценить, и потому все причины, затрудняющие его (полипы, гипертрофия носовых раковин, искривление или массивные гребни носовой перегородки), должны быть, по возможности, устранены.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: