Навигация по сайтуНавигация по сайту

3 важных совета при выборе врача

Кажется, что выбирать придется из целого моря специалистов, но как не ошибиться? Подбор врача – дело очень личное. Существует множество причин, по которым вы можете сойтись или не сойтись. Эти отношения похожи на любые другие, и в них не обойтись без доверия. Давайте поговорим о некоторых вещах, о которых стоит задуматься при выборе доктора.

Какого пола должен быть ваш врач?

Это сузит поиски примерно на 50%. Женщины часто хотят себе доктора-женщину, что подтверждают многие из моих пациентов. Возможно, с другой дамой они чувствуют себя раскованнее, или не готовы сдавать мазок из шейки матки в иных условиях. А может быть, пациентка выросла в окружении шести братьев, и ей легче общаться со специалистом мужского пола.

С другой стороны, пациенты мужского пола часто мне признавались, что с женщиной-врачом им комфортнее всего. Другие, напротив, заявляли, что обсуждать самые личные проблемы вроде эректильной дисфункции или низкого либидо им легче с другим мужчиной.

Правда в том, что почти все доктора ведут пациентов обоих полов. И нет ничего такого, с чем бы к нам уже не приходил другой человек. Ни одна область медицины не смутит врача. Но важнее всего, как чувствуете себя вы. Так что если от пола зависит, насколько вам комфортно в кабинете, стоит принять этот пункт во внимание.

Не доверяйте интернет-рейтингам

Честно говоря, я убеждена, что врачу никогда не следует заводить профиль на Yelp и ему подобных сайтах. Любой может зайти в Интернет и оставить свою оценку, сохраняя анонимность. Включая знакомых этого доктора, его завистливых коллег и обиженных родителей.

Но оказание медицинских услуг – комплексная задача. Иногда пациент может остаться неудовлетворенным несмотря на лучшие побуждения врача. Хороший пример: зависимый от препаратов пациент получает от доктора отказ выписать знакомое лекарство. Или, скажем, пациент, который «не любит ходить по больницам» (что случается не так уж и редко). Он появляется у врача раз в 10 лет, после чего обижается на заверения доктора о том, как важно пройти теперь все профилактические обследования (маммограмму, колоноскопию, вакцинацию и т.д.) – он-то хочет, чтобы его оставили в покое. Может произойти простое несовпадение характеров, и в этом нет чье-то вины.

С другой стороны, на сайт могут зайти члены семьи и друзья специалиста, настрочив тонну положительных отзывов.

Если вы читаете такие рейтинги, пожалуйста, воспринимайте их с долей скептицизма.

Чтобы оценить, насколько вам подходит доктор, есть способ получше. Поспрашивайте своих знакомых. Может, вы доверяете мнению родственника или соседа? У кого они наблюдаются?  Шансы, что вам понравится врач, заметно повышаются, если кто-то из вашего круга поделится своим позитивным опытом.

Никогда не судите книгу по обложке

Когда пациент приходит ко мне впервые, знаете, какой вопрос мне задают чаще всего? «Сколько вам лет?», – в разных формах, конечно, включая восклицание «ого, вы так молодо выглядите». Попытки оценить возраст человека часто оказываются далеки от истины: я знаю это, потому что вела очень много пациентов. Бывало, что старички девяноста лет выглядели на 60, а тридцатилетние приходили, выдавая психологический возраст в 50 лет.

Что же касается меня – к сожалению, годы идут, и этот вопрос я слышу всё реже и реже. Возможно, он меня немного беспокоил, когда я только начинала работать, но сейчас я воспринимаю его как комплимент. По правде говоря, кому какая разница? Но, скажем, вы бы удивились, если бы знали, насколько толковые врачи выходят после ординатуры. К тому же, они идут в ногу со временем.  

Мой вам совет: не смотрите на возраст и не думайте, что он как-то указывает на компетентность врача. Большинство частных медицинских учреждений руководствуются очень строгими критериями, набирая свой штат, так что здесь всю работу уже сделали за вас. Если клиника пользуется уважением, можете быть уверены в её специалистах.

Sanaz Majd, доктор медицины, врач по вызову на дом

Опубликовано: 09.10.2017 в 13:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: