Навигация по сайтуНавигация по сайту

Масло шиповника для волос

Ценные свойства плодов шиповника человечеству известны давно. Каждый плод – это «таблетка», содержащая витамины А, С, Е, F, а также калий, фосфор, кальций, железо, медь и вещества, повышающие естественный иммунитет. Всё это позволяет использовать масло шиповника для ухода за волосами.

Шиповник (дикая роза) одно из самых биоактивных растений дикорастущей природы. Правильный сбор и сушка плодов позволят запастись веществами, которые нормализуют обменные процессы, служат профилактикой воспалительных процессов, омолаживают кожу (в том числе и кожу волосистой части головы), препятствуют выпадению волос, делают их упругими, блестящими, здоровыми. Чашка настоя шиповника в день (на ночь 20 плодов засыпают в термос, заливают кипятком, утром переливают в открытую посуду) – это средство повседневного поддержания кожи и волос в тонусе.

В случаях недостаточного питания волос, их истончения, пересыхания, расслоения кончиков этого может оказаться недостаточно. Поэтому стоит либо приобрести в аптеке, либо изготовить дома масло шиповника для волос.

Как самому изготовить масло?

Масло шиповника сложно по составу. Помимо витаминов и микроэлементов, перечисленных выше, оно содержит линоленовую и олеиновую кислоты, способствующие поддержанию в тонусе волосяных луковиц, а также жирные кислоты, которые повышают эластичность волоса и делают его блестящим.

Масло шиповника в продаже бывает не везде и не всегда, но можно оставить заявку, и вам позвонят, когда оно появится в продаже. Изготовленное по всем правилам на фабрике масло более эффективно. Но и домашнее тоже неплохо.

Получают его методом взаимопроникновения масел. Есть способ приготовления его без подогрева (это более длительный процесс), есть более быстрый, но чуть менее активно действующий способ диффузии. На применение масла шиповника для волос годятся и тот, и другой способы.


Килограмм свежих плодов шиповника очистить от плодоножек, измельчить в блендере. Переложить в неокисляемую посуду (стеклянную, эмалированную, синтетическую – деревянная не годится, она впитает слишком много масла), залить 0,4 л качественного растительного масла (оливкового, персикового, косточкового и т.п.). Закрыть крышкой, поместить в прохладное темное место (кухонный шкаф). Один раз в сутки, вечером, сосуд достают и энергично встряхивают или перемешивают палочкой (стеклянной или деревянной). Через две недели смесь порциями закладывают в марлевую салфетку и тщательно выжимают. Стекающее масло имеет оранжевый цвет. Остатки гущи можно заложить в соковыжималку. Полученный продукт тоже используется в качестве масок для волос.

Килограмм высушенных в естественных условиях (в тени, под марлей) ягод шиповника смолоть в кофемолке. Залить в эмалированном сосуде хорошо очищенным растительным маслом, вставить в широкую кастрюлю, на ¼ наполненную водой и нагреть на слабом огне. Через 15 минут после закипания снять с огня, настоять восемь часов, после чего процедить способом, указанным выше.

Маски с маслом шиповника

Обладательницам жирных волос эти маски не подходят, всем остальным – очень полезны. До того, как делать маску, нанесите капельку масла на кожу внутренней поверхности предплечья, около локтя – проверить, что не будет аллергической реакции.

Масло шиповника для волос можно применять в чистом виде: хорошо расчесанные волосы аккуратно, кончиками пальцев смазать в прикорневой области маслом. Кожу головы промассировать руками – спиральными движениями в разных направлениях. При массаже стараться распределить какое-то количество масла по всей длине волос. Покрыть голову шапочкой для душа, сверху – теплой шапкой или платком. Масло можно оставлять на коже до 12 часов, затем промыть несколько раз тёплой водой с мягким шампунем.

Эффективно и применение масла шиповника для волос в сочетании с другими веществами. Прогреть одну минуту в микроволновке чайную ложку мёда (можно брать засахаренный) и смешать его с ½ чайной ложки масла шиповника. Маску нанести на корни волос, покрыть шапочкой для душа и утепляющим слоем. Смыть через час, обильно промывая волосы теплой водой, вначале без шампуня, потом с мягким шампунем.

Один яичный желток в смеси с кофейной ложечкой масла шиповника наносится на корни волос и распределяется по всей длине. Голову утеплить, как в предыдущих рецептах, через 40 минут смыть тёплой водой, ополоснуть разведенной лимонной кислотой.

По одной капельке масла наносить полезно также на брови и ресницы, они станут густыми и шелковистыми.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: