Навигация по сайтуНавигация по сайту

Короткая шейка матки при беременности

Короткая шейка матки при беременности расценивается как проявление истмико-цервикальной недостаточности.

Что же такое истмико-цервикальная недостаточность?

Истмико-цервикальной недостаточностью принято называть такое состояние, когда внутренний зев шейки матки не выполняет своей запирательной функции во время беременности. Существует два основных признака, которые характеризуют данное состояние. Речь идет о следующем:

• короткая шейка матки (к слову сказать, длина шейки матки измеряется как расстояние между внутренним и наружным зевом. Принято различать длину сомкнутой части шейки матки и длину несомкнутой части);
• диаметр внутреннего зева.

Последствия короткой шейки матки чаще всего связаны с самопроизвольными выкидышами или преждевременными родами, то есть имеет место невынашивание беременности. Если беременность прерывается до 22 недель, то говорят о выкидыше. В остальных случаях речь идет о преждевременных родах. Совершенно очевидно, что выхаживание таких детей сопряжено со значительными трудностями и не все могут выжить.

Как диагностируется истмико-цервикальная недостаточность

До эры ультразвукового исследования короткая шейка матки при беременности диагностировалась во время обычного влагалищного осмотра. В норме длина цервикального канала должна составлять около 3 см. При истмико-цервикальной недостаточности также определяется размягчение шейки матки и ее открытие (зачастую канал шейки матки свободно проходим для 1 поперечного пальца).

Однако более точно оценить длину шейки матки и диаметр внутреннего зева, а также его форму можно с помощью ультразвукового исследования. В данном случае оно называется цервикометрией.

Симптомы короткой шейки матки можно выявлять, используя влагалищный датчик или трансабдоминальный. Первый, конечно, предпочтительнее, так как не требует наполнения мочевого пузыря и лучше переносится женщиной.

Клиническими признаками такого состояния, как короткая шейка матки во время беременности являются боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей. Это симптомы, которые характеризуют угрозу прерывания беременности.


Основные причины истмико-цервикальной недостаточности

Короткая шейка матки, причины ее можно разделить на две основные группы – это функциональные и органические нарушения.

В первую группу следует включать:

• травматическое повреждение шейки матки в родах, после аборта или оперативных вмешательств на шейке матке;
• врожденное недоразвитие цервикального канала (внутриутробное повреждение репродуктивной системы)

Ко второй группе (органические) нарушения принято относить:

• повышенное содержание в крови мужских половых гормонов (гиперандрогения);
• диспластические процессы соединительной ткани, когда содержание релаксина значительно повышено по сравнению с нормой.

Лечебная тактика при истмико-цервикальной недостаточности

Что делать при короткой шейке матке во время беременности? Этот вопрос волнует многих женщин, у которых диагностировано подобное состояние. Есть два способа коррекции истмико-цервикальной недостаточности. Это может быть:

• хирургическая коррекция (накладывают специальные швы на шейку матки);
• введение акушерского разгрузочного пессария, который уменьшает нагрузку на внутренний зев и предупреждает пролабирование плодного пузыря.

Пессарий необходимо удалить в 36-37 недель, то есть когда опасность миновала. Швы необходимо в этом же сроке снять. Обычно их накладывают в 18-22 недель. Это критический срок для прерывания беременности на фоне истмико-цервикальной недостаточности. Таким образом, короткая шейка матки и беременность – это опасный тандем. Поэтому необходимо своевременно коррективровать выявленные нарушения.

Особенности течения родов на фоне истмико-цервикальной недостаточности

Короткая шейка матки при родах накладывает определенный отпечаток на особенности родового акта. Они заключаются в следующих процессах, взаимообуславливающих друг друга:

• обычно при вступлении в роды уже имеется достаточное раскрытие шейки матки (не меньше 3-4 см, то есть как в начало активной фазы родов);
• при появлении регулярных схваток темп раскрытия шейки матки идет очень быстро (1,5-2 см/ч).

Все это приводит к тому, что роды быстро заканчиваются, то есть роды бывают либо стремительными, либо быстрыми.

• У первородящих если роды длятся меньше 6 часов, то они называются быстрыми, а меньше 4 часов — стремительными.
• У повторнородящих временные рамки меньше – они равны 4 и 2 часам соответственно.

Таким образом, короткая шейка матки у беременной женщины расценивается как патологическое состояние, которое требует своевременной коррекции. При ее отсутствии возможно развитие серьезных акушерских осложнений. С этой целью могут применяться как хирургические методы, так и введение акушерского пессария. В последнее время последний способ пользуется наибольшей популярностью, так как он неинвазивен и высоко эффективен.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: