Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бесплодие у женщин

Если у женщины появляются проблемы с деторождением, то это становится для нее серьезной травмой. Поэтому нередко у нее возникает навязчивая идея о ребенке. В такой ситуации пара начинает пробовать любые способы, чтобы приблизить себя к мечте. Однако в первую очередь, необходимо определиться с понятием бесплодие.

Бесплодие — неспособность женщины к воспроизводству потомства, причем данный диагноз ставится только после года безуспешных попыток. Оно бывает первичное (при отсутствии беременностей в анамнезе) и вторичное. Практически все ситуации являются относительными, то есть беременность не исключается. Абсолютная невозможность забеременеть (отсутствие яичников, матки, маточных труб) – очень редкое явление. После того, как будут установлены причины женского бесплодия, врач приступит к его лечению.

Бесплодие у женщин – когда стоит обратиться к врачу?

У здоровых пар на зачатие малыша может уйти разное количество времени. Как правило, на это уходит не более года. В том случае, если беременность за этот период не наступает, то пара должна пройти обследование. В первую очередь проверяется мужчина. Когда исключается мужской фактор, врача необходимо посетить женщине.

Риск появления бесплодия становится выше с возрастом женщины. Следовательно, если она старше 35 лет, то обследования нужно проходить после полугода неудачных попыток. Практически все виды бесплодий поддаются лечению. Однако чем быстрее будут найдены причины, тем скорее женщина пролечится.

Причины бесплодия у женщин

Женское бесплодие возникает в результате некоторых причин:

• нарушения менструального цикла (олигоменорея, аменорея), вызванные проблемами с гормональным фоном;
• повышенный пролактин;
• опухоли гипофиза;
• врожденные патологии анатомии женских половых органов;
• спаечные процессы малого таза;
• непроходимость обеих труб;
• приобретенные дефекты половой системы;
• эндометриоз;
• туберкулез половых органов;
• отрицательный результат посткоитального теста;
• аутоиммунные заболевания;
• неясные причины бесплодия;
• психосексуальные нарушения.


Формы бесплодия у женщин

В зависимости от причины бесплодия у женщин можно классифицировать несколько форм этого заболевания:

• Эндокринная форма вызвана нарушением гормонального фона, который обеспечивает овуляцию. В таком случае у женщины наблюдается отсутствие овуляции в связи с некоторыми причинами.

• Трубная форма появляется в результате каких-то анатомических препятствий в трубах, также маточные трубы могут полностью отсутствовать. Трубно-перитонеальное бесплодие возникает из-за атрофии трубных ресничек и спаечных процессов.

• Маточная форма обусловлена анатомическими дефектами. К врожденным относятся: наличие внутриматочной перегородки, седловидной матки, гипоплазия и удвоение матки. К приобретенным – опухоли, рубцовая деформация, внутриматочные синехии и т.д.

• Иммунное бесплодие у женщин связывают с наличием антиспермальных антител. Это специфический иммунитет, который вырабатывает организм против эмбриона и сперматозоидов.

Лечение женского бесплодия

Перед тем, как врач выберет лечение бесплодия у женщин, необходимо пройти соответствующее обследование. Когда будут выявлены причины, назначается определенное лечение с учетом индивидуальных особенностей каждой женщины. В первую очередь специалист определит консервативную терапию (противовоспалительную, гормональную). В некоторых случаях может потребоваться операция.

При гормональном нарушении используются определенные гормональные препараты. При ановуляторных циклах врач назначает стимуляцию овуляции. При нарушении проходимости труб используется лапароскопия или иное хирургическое вмешательство. Если трубную непроходимость и нарушение овуляции вылечить не удалось, то гинеколог может направить семейную пару на лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Наиболее часто лечение женского бесплодия проводится с помощью метода – запланированное сношение. Но оно возможно только в случае легкой формы бесплодия. Например, если у женщины нормальное состояние эндометрия, проходимые трубы, сперма мужчины хорошего качества, то данный метод будет эффективным. Для его осуществления необходимо определить день овуляции и сразу после нее совершить попытку зачатия.

В самых тяжелых случаях используется экстракорпоральное оплодотворение и внутриматочная инсеминация. Однако метод ИКСИ целесообразно проводить в том случае, если наблюдается проблема с шеечной слизью, и нет эффекта от запланированного полового акта. Метод ЭКО, то есть подсаживание в матку оплодотворенной яйцеклетки, используется при патологиях шейки, трубном бесплодии и эндометриозе.

Женщины, которые не могут забеременеть, должны помнить, что благодаря современным технологиям практически все формы бесплодия излечимы. Самое главное – правильно определить причины заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: