Навигация по сайтуНавигация по сайту

Типы и причины деменции

Деменция - приобретенное слабоумие, которое развивается по причине повреждений или заболеваний головного мозга. В этом и заключается отличие деменции от олигофрении, т.е. врожденного или рано приобретенного слабоумия.

Все системы человеческого организма должны работать согласованно, иначе важнейшие функции будут нарушены. Но с годами человеческий организм изнашивается, что провоцирует сбои в работе различных органов. Сбои в нервно-психической системе бывают поведенческими, эмоциональными и когнитивными.

Приобретенное слабоумие (деменция) – когнитивное нарушение нервно-психической сферы. Но деменция тесно связана с эмоциональными нарушениями (апатией и депрессией), и поведенческими расстройствами (пробуждениями среди ночи и потерей навыков личной гигиены). Таким образом, когнитивные нарушения психики приводят к сменам поведения, уменьшению эмоциональности и деградации больного деменцией.

Деменция чаще наблюдается у престарелых людей, поэтому называют её старческим маразмом или старческим слабоумием. Около пяти процентов пожилых людей старше шестидесяти пяти лет страдает старческим маразмом.

Типы деменции

Старческая деменция – когнитивное нарушение, имеет несколько степеней тяжести. В более легкой форме деменции больной может сам за собой ухаживать, в тяжелой форме ему требуется постоянный уход сиделки.


При легком слабоумии когнитивные расстройства приводят к уменьшению профессиональных качеств больного, снижению социальной активности (общение с друзьями, коллегами и родными людьми), отказу от обычных форм поведения и увлечений. Больные легкой формой маразма обслуживают сами себя и отлично передвигаются в пределах своей квартиры.

При умеренной деменции когнитивные расстройства усугубляются. Лучше не оставлять больного дома одного, так как ему сложно управляться с бытовыми приборами (газовой плитой, мобильным телефоном или пультом от телевизора), он испытывает сложности с открытием входной двери. Умеренная стадия деменции называется старческим маразмом. Больному необходимы постоянные подсказки и помощь. Но он может сам умыться, причесаться и одеться.

В тяжелой форме деменции у больного присходит абсолютная дезадаптация к окружающему миру. Больной маразмом нуждается в посторонней помощи постоянно. Он теряет навыки самообслуживания. Больного необходимо кормить, поить, купать, одевать. Лучше всего нанять постоянную сиделку больному.

Причины деменции

К старческой деменции приводят всевозможные причины.

Это могут быть патологические процессы в головном мозге человека, при котором отмирают нейроны.

Нейроны головного мозга могут умирать по следующим причинам:

• недостаточное питание нейронов кровеносными сосудами
• образование патологических отложений в головном мозгу

Эти причины вызывают первичную деменцию.

Или же работа головного мозга нарушается по причине различных заболеваний:

• инфекционные болезни
• иммунодефициты
• злокачественные опухоли
• нарушения обмена веществ

Эти заболевания затрудняют работу нервной системы. Развивается так называемая вторичная деменция.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: