Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение и профилактика гастродуоденита

Гастродуоденит – это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка или 12-перстной кишки. Различают острую и хроническую стадии заболевания. Гастродуоденит является одной из самых частых болезней ЖКТ, встречается у 15% детей до 7 лет, у 40% детей школьного возраста и у 50% взрослых.

Причины гастродуоденита

Причинные факторы развития гастродуоденита могут быть внешними или внутренними.

Внешние факторы:

• Неправильное, нерегулярное, несбалансированное питание
• Неправильные диеты или переедания, привычка есть всухомятку, прием острой, соленой, жареной, горячей пищи, плохое пережевывание твердой пищи
• Длительный прием некоторых лекарственных препаратов и антибиотиков
• Злоупотребление табакокурением и алкоголем
• Попадание в ЖКТ бактерии Helicobacter pylori, которая, активно размножаясь в желудке, разрушает его слизистую

Внутренние факторы:

• Наследственность. Часто по наследству передается особенность строения внутренней слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, низкое количество желудочной секреции, повышение или понижение образования желудочного сока
• Хронические сопутствующие болезни внутренних органов (печень, желчный пузырь, эндокринные заболевания)
• Наличие очагов постоянной (хронической) инфекции в организме – кариес на зубах, тонзиллит
• Нервное напряжение, стрессы

Обычно у детей и молодых людей развивается хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью желудочного сока, а у взрослых и пожилых людей чаще развивается гастродуоденит с пониженной кислотностью желудочного сока.


Симптомы гастродуоденита

Обычные симптомы гастродуоденита можно описать как следующие: - чувство тошноты, переполненности желудка (чувство «распирания» в эпигастральной области), боли в области под ложечкой, неприятные вкусовые ощущения во рту, отрыжка, ухудшение аппетита. При повышенной кислотности желудочного сока возможны запоры, и, наоборот, при пониженной – поносы.

Острый гастродуоденит переходит в стадию хронического постепенно (в течение нескольких лет). За этот период происходят изменения в слизистой желудка и 12-перстной кишки: утолщение или атрофия, на ней появляются мелкие кровоизлияния и налет. Постепенно гастродуоденит переходит в хроническую форму.

Лечение гастродуоденита

Самое главное правило, которое должно выполняться при лечении гастродуоденита – это выполнение режима, диеты, нормализации психологического состояния. Необходимо также вылечить сопутствующие заболевания ЖКТ и других органов.

При острой форме гастродуоденита или при обострении хронической формы показана диета, основанная на нежирных, протертых (не твердых!) теплых блюдах. Должны быть исключены жареные, острые, соленые продукты. Врач-гастроэнтеролог назначает обезболивающие, спазмолики и другие лекарственны препараты, восстанавливающие и улучшающие работу ЖКТ.

Алмагель и викалин применяют при повышенной кислотности желудочного сока.

Ферментные препараты назначают при пониженной кислотности желудочного сока.

Профилактика гастродуоденита

Необходимо правильно питаться, соблюдать простые правила здоровой жизни. Если все же болезнь наступила, то в течение лечения и после него необходимо соблюдать диету, не принимать алкоголь и не курить. Ограничить себя в употреблении кофе и газированных напитков.

Помните, что на начальной стадии заболевание вылечить гораздо проще, поэтому при появлении первых признаков гастродуоденита обратитесь к врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: