Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выпадение

Выпадение – это патологическое явление, при котором наблюдается выпадение (смещение) различных органов из их нормального местонахождения в организме. Обычно это происходит из-за изменений в окружающих тканях и связках или самом органе.

Выпадение матки – это патология, при которой матка полностью выходит наружу из половых органов и размещается между бедрами, либо выходит не полностью из рукава и размещается в тазовом выходе, немного показываясь наружу.

По Кивишу, первичное выпадение матки происходит по причине какой-либо внешней силы, а вторичное выпадение матки (последовательное) – происходит при разрыве промежностей, ослаблении маточных мышц и связок, из-за возрастных (старческих) особенностей организма и т.д. Также выпадение матки может быть обусловлено тем, что возле нее появилось новообразование, например, киста яичника и др.

Выпадение матки бывает быстрым или медленным (хроническим), например, после родов (при неправильном течении послеродового периода).

Обычно выпавшая матка воспалена и увеличена в размерах, она оказывает давление на мочевой пузырь, мочевыводящие пути, кишечник и вызывает ряд патологических изменений в них.

Лечение выпавшей матки происходит с использованием различных медицинских процедур и приспособлений, которые приподнимают и поддерживают матку (бандажи, пессарии, маточные кольца).

Вместе с маткой могут выпадать так же стенки рукава, а бывают случаи отдельного выпадения рукавов, причем опуститься или выпасть может одна из стенок рукава. Причины, которые вызывают выпадение матки, одинаковы и для выпадения рукава. Также выпадению рукава способствует его гипертрофия (во время беременности), стягивание туловища корсетами, долгое удержание мочи и испражнений. Выпавшая часть рукава обычно сильно видоизменяется и отделяет слизь с примесями гноя.


Выпадение прямой кишки - это явление, которое чаще встречается у детей, чем у взрослых. Обычно это происходит при слабости или параличе мышц, которые сжимают прямую кишку на выходе, либо при сильном натуживании, глистах, камнях в мочевом пузыре.

Симптомами выпадения прямой кишки являются сильная боль, жжение, общее нервное напряженное состояние. Выпавшая часть прямой кишки представляется в виде красной опухоли, воспалена, отделяет слизь с примесями гноя или крови. При лечении обычно сначала нужно устранить причину (например, камни мочевого пузыря или глисты), затем проводить терапию, направленную на поддержание выпавшего органа (повязки).

Выпадение хрусталика (вывих хрусталика) – наблюдается полное или неполное выпадение хрусталика.

Полное выпадение характеризуется тем, что хрусталик полностью выпадает из зрачка, за радужную оболочку либо в переднюю камеру, под конъюнктиву, в стекловидное тело.

Неполное выпадение хрусталика характеризуется тем, что он остается в области зрачка, но сдвинут в сторону от центра и при этом развернут вокруг своей оси.

Бывает врожденное (и даже передающееся по наследству) выпадение хрусталика и приобретенное.

Приобретенное выпадение возникает при:

• травме глаза, после которой нарушается целостность оболочек
• различных патологических изменениях глаза (например, близорукости и атрофии ресничной мышцы)
• разжижении цинновой связки и стекловидного тела
• катарактах

Иногда смещение происходит без определенных видимых причин, тогда оно называется самостоятельным. При таком смещении хрусталик мутнеет, сморщивается, раздражает и воспаляет ресничное тело и радужную оболочку. Иногда хрусталик не утрачивает подвижность и перемещается по камерам. При этом развивается двойное зрение (монокулярная диплопия) одним глазом и патология в рефракции глаза.

Лечение состоит в оперативном вмешательстве и ношении очков с сильновыпуклыми линзами.

Опубликовано: 15.03.2016 в 18:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: