Навигация по сайтуНавигация по сайту

Принципы вакцинации

Вакцинация – это инъекция (укол, прививка) или пероральный препарат, который применяется в целях профилактики различных инфекционных и вирусных заболеваний.

Основным действующим компонентом любой вакцины является ослабленный или убитый микроорганизм или продукты его жизнедеятельности. При введении такого препарата в организм человека появляются определенные белковые молекулы - специфические антитела, которые борются с возбудителями инфекции. В зависимости от вида вакцинации такие антитела сохраняются на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет или пожизненно.

Ревакцинация – это поддержание необходимого количества антител к определенному возбудителю инфекций в течение определенного периода (например, сезонных вспышек заболеваний) или на протяжении всей жизни человека.

Принципы вакцинации

Для создания вакцин используются штаммы патогенных болезнетворных бактерий, убитые или обезвреженные их фрагменты, продукты жизнедеятельности.

Вакцина стимулирует выработку антител (клеток памяти), т.е. иммунный ответ на воздействие определенных инфекций на организм.

Вакцинация должна обеспечить более быстрый и стойкий иммунный ответ организма на повторное воздействие тем же патогенным агентом.

Вакцина должна быть доступна и безопасна для населения.

Для разных вакцин наблюдаются различные побочные эффекты вакцинации: это может быть повышение температуры, болезненность в месте инъекции, в некоторых случаях слабость, тошнота, головокружения, плохое общее самочувствие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: