Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первичная и вторичная аменорея

Аменорея – отсутствие менструаций в течение шести и более месяцев у женщин детородного возраста.

Физиологическая аменорея обусловлена беременностью и лактацией.

Патологическая аменорея – симптом серьезного заболевания, приводит к бесплодию.

Различают две формы аменореи: первичная и вторичная.

Первичная аменорея

Это состояние, при котором у женщины никогда не было менструального кровотечения.

Иногда к первичной аменорее приводит отсутствие полового созревания, то есть недоразвитие яичников или другие генетические аномалии.

Если аменорея вызвана задержкой полового созревания, её причиной может быть опухоль или травма гипоталамуса. Именно гипоталамус несет ответственность за функционирование эндокринных желез, кровеносных сосудов и всех внутренних органов. При этом на фоне аменореи у больной отмечаются нервно-психические расстройства.

К аменорее может привести опухоль гипофиза. Гипофиз также отвечает за работу эндокринных желез.

Вызвать аменорею может нарушение функционирования надпочечников (новообразования и врожденные аномалии развития).


Если аменорея первичная, у пациентки также недоразвиты и молочные железы, отмечается нехватка полового оволосения, фигура интерсексуальная.

При полном обследовании врач гинеколог выявляет недоразвитие наружных и внутренних половых органов. Яичники не продуцируют фолликулы, поэтому овуляции и, соответственно, менструации, не наступает. Матка очень маленькая, тоже недоразвитая.

В некоторых случаях половое созревание не нарушается, но аменорея наступает по причине патологии внутренних органов или недоразвития матки.

Лечение первичной аменореи

Больной назначают лечение гормональными препаратами, содержащими женские половые гормоны (гестагены и эстрогены). Эти гормоны благоприятно действуют на яичники, в которых начинают созревать фолликулы, наступает овуляция. В результате чего яйцеклетка выходит в брюшную полость, где может оплодотвориться сперматозоидом. Женские гормоны способствуют образованию плодородного слоя в матке и правильному внедрению в него оплодотворенной яйцеклетки. Необходимо лечиться гормонами в течение четерех месяцев, затем сделать перерыв на два месяца, после чего продолжить лечение. Все лечение аменореи должно происходить под контролем врача гинеколога.

Вторичная аменорея

Это отсутствие менструальных кровотечений после определенного периода присутствия менструаций.

Причины вторичной аменореи

• патологии ЦНС (центральной нервной системы): стрессы, истерии, психические травмы
• нарушение обмена веществ в организме
• болезни внутренних половых органов или надпочечников (новообразования)
• нарушение выработки половых гормонов
• резкая потеря или набор веса (диеты, голодание)


При потере двадцати пяти процентов массы тела у пациентки уменьшается грудь и матка. Для исключения нервной анорексии необходимо проконсультироваться у психиатра.

При увеличении веса аменорею вызывает нарушение обмена веществ и уменьшение выработки половых гормонов.

Лечение вторичной аменореи

Главная задача – вылечить заболевание, вызвавшее аменорею.

Если к аменорее привел стресс, больной выписываются успокоительные препараты. Женщине необходимо избегать стрессовых ситуаций и исключить из жизни травмирующие факторы. Необходимо учитывать тот факт, что успокоительные средства понижают выработку эстрогенов и других женских половых гормонов. Для пополнения женских половых гормонов их необходимо принимать дополнительно в течение трех – четырех месяцев.

Если аменорею вызвало резкое похудание или набор массы тела, то лечить заболевание необходимо у двух врачей: гинеколога и эндокринолога. Врачи обследуют пациентку, находят заболевание, вызвавшее изменение массы тела и назначают необходимое лечение.

Если у больной имеет место нехватка массы тела, ей назначается высококалорийная диета, продукты, богатые пищеварительными ферментами, минералами и витаминами. Выполнение врачебных указаний способствует нормализации обмена веществ.

Учтите, что нарушение менструального цикла – первый признак какого-либо заболевания. Аменорею нельзя оставлять не леченной. При первых признаках аменореи обратитесь к врачу гинекологу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: