Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость в современном мире является настоящей болезнью, которая характеризуется необходимостью постоянного поступления в организм алкогольных напитков. Алкогольная зависимость является хроническим заболеванием, во время которого человек не способен самостоятельно контролировать употребление алкогольных напитков. В большинстве случаев человек не может контролировать себя даже тогда, когда это создаёт достаточно серьёзные проблемы в его межличностных отношениях. Врачи-наркологи выделили те состояния и симптомы, по которым вы сможете определить, имеется ли у вашего близкого человека зависимость к алкоголю. О них речь пойдёт ниже. Но прежде давайте рассмотрим, каковы причины развития алкогольной зависимости?

Причины развития алкогольной зависимости

Многие учёные считают, что существуют определённые наследственные факторы, которые делают человека склонным к зависимости от алкогольных напитков. Это подтверждает и статистика: в семье, где кто-то употреблял чрезмерное количество алкоголя, его дети или же дети детей становятся алкоголезависимыми в пять раз чаще. Поэтому если в семье имелись случаи чрезмерного пристрастия к алкоголю, родителям следует уделить особе внимание своим детям всеми способами пытаться оградить их от контакта с алкоголем.

Что касается раннего контакта с алкогольными напитками, то многочисленные исследования показали, что люди, начавшие употреблять алкоголь моложе 15 лет, намного чаще страдают алкогольной зависимостью, чем люди, впервые употребившие алкоголь в более позднем возрасте.


Ещё одним провоцирующим фактором является постоянная стрессовая ситуация. Имеющиеся в организме гормоны стресса способны вызывать у человека чувство тревожности. Всё это приводит к тому, что у человека снижается настроение и работоспособность. Поэтому многие люди хотят как можно быстрее избавиться от возникших неприятных ощущений, обращаясь за помощью к алкоголю в надежде, что это избавит от всех проблем. Курение, выпивка в компании – всё это также является предрасполагающим фактором к развитию алкогольной зависимости. Кроме того, во многих современных рекламах алкоголь позиционируется как неотъемлемый атрибут роскошной жизни, что также влияет на подсознание людей, приводя в будущем к проблемам алкогольной зависимости.

Симптомы алкогольной зависимости

Симптомы алкогольной зависимости могут проявляться совершенно по-разному, что зависит, в первую очередь, от человека и от его характера. Алкогольная зависимость проявляется, прежде всего, в одиночных употреблениях алкогольных напитков. Человек в этом случае не нуждается в компании или застолье. Он готов выпить любое количество спиртных напитков самостоятельно. Кроме того, распознать алкогольную зависимость у человека можно и по чёткому желанию выпить алкогольные напитки, которое преследует человека и становится навязчивым. В некоторых случаях алкоголезависимый человек пытается спрятаться от своих родных и знакомых для того, чтобы выпить алкогольные напитки. Если ж вы нашли какие-либо алкогольные напитки, спрятанные от посторонних глаз в самых неожиданных местах, то это также говорит о том, что человек страдает алкогольной зависимостью.

Последствия

Человек, привыкая к спиртному, мало контролирует себя. Им руководят инстинкты, которые достаточно часто становятся причиной серьёзных проблем в семье, на работе и во взаимоотношениях с другими людьми. Алкогольная зависимость забирает у человека контроль по количеству выпитого спиртного. Алкозависимый человек не может воздержаться от очередной порции алкоголя, которая стоит перед ним.


При большом количестве выпитого спиртного, у человека могут наблюдаться достаточно серьёзные провалы в памяти. После протрезвления он не сможет вспомнить, что происходило, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. При длительном употреблении большого количества алкоголя у человека абсолютно пропадает интерес к ранее любимым занятиям, он становится крайне агрессивным по отношению к своим близким и друзьям. Единственной целью такого человека становится очередная порция алкоголя.

Самое страшное, что алкозависимый человек практически никогда не признаёт того, что ему нужна помощь. Он твердит себе, что может справиться с данной проблемой самостоятельно, однако, такого не происходит. И ситуация лишь ухудшается, оставляя всё меньше шансов на выздоровление и избавление от зависимости.

Диагностика и лечение алкогольной зависимости

Диагностировать у человека алкогольную зависимость не представляет особого труда. Куда сложнее предстоит дело тем, чтобы побороть эту зависимость.

Запомните, что чем раньше будет начато лечение алкогольной зависимости, тем больше шансов на благоприятный прогноз.

Труднее всего излечить человека, который находится на последней стадии алкогольной зависимости, когда происходят глобальные негативные изменения не только на психологическом уровне, но и на физиологическом. В таких случаях организм не выдерживает «алкогольного удара», начинают отказывать многие органы, что может привести к смерти человека.

Именно поэтому, как только Вы заметили у себя или у своих близких первые признаки алкогольной зависимости, следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При этом надо учитывать, что эффективность проведённого лечения зависит не только от стадии зависимости, на которой находится человек, но и от его собственного желания избавиться от этой зависимости.

Опытные врачи-наркологи предлагают несколько методов, которые позволят избавиться от алкогольной зависимости. Каждый из методов подбирается в индивидуальном порядке, учитывая состояние пациента и ожидаемый результат.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является комбинированное лечение, включающее в себя несколько эффективных методик, которые подбираются врачом-наркологом для достижения максимально положительного результата.

Что касается медикаментозного лечения алкогольной зависимости, то метод основывается на применении специальных препаратов, которые, попадая в организм, вызывают учащённое сердцебиение, дыхание и некоторые другие состояния. В результате этого у алкозависимого возникает психологическое отвращение ко всем алкогольным напиткам. Кроме этого, широко применяют и метод кодирования, который основан на принципах психотерапии с последующим введением препарата, несовместимого с алкоголем. Кроме того, высококвалифицированные специалисты в области наркологии обладают методиками рефлексотерапии и фармакопунктуры, позволяющих задействовать собственные силы организма для борьбы с зависимостью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: