Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды абортов и осложнения после них

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое проводится, в соответствии с законодательством, на сроках до 12 недель, но не раньше 3-4 недель, когда плодное яйцо уже можно рассмотреть с помощью УЗИ в полости матки. Прерывание достигается путем извлечения плодного яйца различными способами.

Виды абортов

Наиболее широко распространен механический аборт (выскабливание). Бывают случаи, когда по медицинским показаниям производят аборт на сроках от 12 до 22 недель. Существует так же вакуумный метод прерывания беременности на сроках 4-5 недель и медикаментозный аборт, который проводят до четвертой недели беременности, в редких случаях на 5-7-й неделях.

Если женщина решилась на такой шаг, как аборт, то эту процедуру обязательно проводить только в медицинском учреждении. В профессиональном медицинском учреждении при условии маленького срока беременности врачи могут порекомендовать медикаментозный аборт, который является более щадящим организм женщины, нежели аборт механический (т.е. уменьшает риск осложнений и не требует хирургического вмешательства). Перед процедурой аборта женщина осматривается врачом на гинекологическом кресле, проходит обследование, по результатам которого оцениваются риски осложнений, проверяется кровь на ВИЧ и реакцию Вассермана, берется мазок из влагалища и др. анализы.

В некоторых случаях женщине необходима помощь психолога. Например, если беременность желанная, а аборт приходится делать по медицинским показаниям. Аборт – это тяжелейший стресс для организма женщины, как в физическом, так и в психическом смысле.

Прерывание беременности может быть не только искусственным, но и самопроизвольным (без какого-либо вмешательства врачей или самой женщины в течение беременности). Такую патологию в народе называют выкидышем. Причин выкидыша может быть масса - от хронических заболеваний матери (сифилис, токсоплазмоз, туберкулез, болезни почек, сердца, заболевания эндокринной системы) до болезней в остром периоде (ОРВИ, малярия, тиф, краснуха и др. инфекционные заболевания). Так же могут повлиять такие факторы как токсические и химические отравления организма, алкоголь, курение, наркотики.


Наряду с вышеперечисленными видами прерывания беременности существует так же самопроизвольный аборт. Он вызывается такими причинами, как несовместимость крови плода и матери по резус-фактору, хромосомные патологии плода, воспалительные процессы половых органов у матери, острая нехватка витаминов А или Е.

При появлении таких симптомов, как ноющие боли внизу живота у беременных, необходимо сразу обратиться за помощью к врачу. При появлении кровянистых выделений обычно требуется срочная госпитализация женщины. Если выделения не очень обильные, то при обеспечении полного физического и психологического покоя беременность часто удается сохранить. Если выделения обильные со сгустками, то, к сожалению, беременность в большинстве случаев сохранить не удается. В некоторых случаях требуется даже оперативное вмешательство для остановки кровотечения или распространения инфекций и сохранения жизни женщины.

Цервикальная недостаточность – это осложнение, которое часто возникает после первой беременности, закончившейся абортом. Проявляется в виде неплотного смыкания шейки матки, вследствие чего плод, подрастая, не может удерживаться в полости матки. При этом беременность проявляется постоянными сильными болями. Чтобы сохранить беременность, врачи-гинекологи накладывают швы (скобы) на шейку матки, которые сохраняются до момента наступления родов. В основном стойким невынашиванием беременности (выкидыши более одного раза) страдают женщины, делавшие аборт в первую беременность и последующие.

Искусственный аборт – это прерывание беременности искусственными (оперативным) воздействиями на плод или саму женщину. Процедура аборта следующая: проводится извлечения плодного яйца из полости матки и выскабливании стенок полости матки специальным гинекологическим инструментом (кюретка или ложечка), либо вакуумное отсасывание плодного яйца специальным аппаратом.

Осложнения после аборта

Осложнения после аборта могут возникнуть вследствие травмы шейки матки или ее стенок. Самым страшным осложнением для любой женщины может стать вторичное бесплодие. Наряду с этим стоят кровотечения, сбой менструального цикла, хронические воспалительные процессы половых органов и органов малого таза, нарушения гормональной системы. Аборт – это огромный стресс для женщины, который не проходит, в некоторых случаях, до конца жизни. Женщина всегда чувствует на себе вину перед неродившимся ребенком. Поэтому, чтобы избежать всех негативных последствий после аборта, необходимо пользоваться противозачаточными средствами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: