Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витаминное меню

Экспертами всех стран доказано - витамины - важнейшие элементы в организме, которые поддерживают нас активными, бодрыми, спокойными и здоровыми! Вы можете тратить часы на поддержание своего тонуса и внешности, но без соответствующего витаминизированного питания это малоэффективно.

Кальций - минерал номер один

Как вы знаете, Кальций входит в состав наших костей, ногтей, зубов. Обязательно нужно употреблять много кальцийсодержащих продуктов тем людям, которые ведут пассивный, сидячий образ жизни. Даже несколько дней болезни, а следствие - постельного режима, приводят к ощутимым потерям этого минерала. Стрессовые ситуации тоже ведут к потере кальция. Желательно в таких случаях восполнять его с помощью специальных препаратов.

Для любителей активного образа жизни и бани. Нагрузки и обильное выделение пота способствует истощению кальция. Можно восполнять с помощью Сыра, минеральной воды, кефира.

Фанатам диет и "чисток" организма. Во многих диетах, молочные продукты исключаются из меню. Это большой стресс для организма, который может привести к печальным последствиям. Если у вас болят зубы, появляются судороги в ногах, бросайте свои диеты и переходите на творог, кефир, тофу.

Против бессонницы. Мало людей знают, что кальций помогает заснуть. Кушаем сыр, творог или специальный препарат содержащий кальций - ускоряем приход сна.

Для повышения усвоения кальция можно кушать продукты богатые витамином D. Это: рыбий жир, печень трески, и вообще любые рыбные продукты.

Железо

Один из очень важных элементов, но достаточно трудный в усвоении, и "найти" его в наших продуктах не так-то просто. Суточная норма - 15 миллиграмм. Если у вас вечнохолодные руки и ноги, частые простуды, излишняя усталость - это может быть следствие нехватки железа.
Если кальций можно получить с помощью препаратов, то железо в препаратах - вещь довольно неоднозначная. Поливитаминные комплексы, в своем множестве, блокируют усвоение железа, а "тяжелые" препараты, которые назначают при тотальной нехватке железа, довольно токсичны. Большое количество этого металла в крови, также плохо, как и его недостаток. Из пищи избыток получить невозможно, а вот из препаратов - вполне реально.

Лучше всего получать железо из говядины, чернослива, орехов, яблок, изюма, свекольной ботвы, тушеной капусты. А лучше - все это вместе :)


Если вы хотите пополнить запасы железа - прекратите принимать препараты содержащие кальций. Хотя бы на несколько дней откажитесь от кальцийсодержащих продуктов, они очень сильно мешаю железу усваиваться. Не рекомендуется пить чай или кофе вовремя еды или после, они тоже мешают нашему металлу усвоится.

А вот витамин С даже настоятельно рекомендуется принимать с железом! Томатный сок, лимон, капустный рассол, лук и зелень - все они содержат этот витамин.

Магний

Сердечникам и людям с высоким содержанием холестерина, а также при частых головных болях. Пища содержащая магний, является дефицитной на нашем столе. Для поддержания суточной нормы, вы должны употреблять каждый день в пищу достаточное количество соевых, цельных злаков, бананов, миндаля.

И даже если вы получили нужное количество, еще одна проблема - не потерять его. Любое спиртное, мочегонные, кофе - выводят его из организма еще до усвоения.

Медь

Если у вас даже при несильных нажатиях появляются синяки - это может быть следствием нехватки меди. Медь является одной из основных составляющих волокон, которые являются основой для многих тканей организма.
Если вы любите загорать. Львиная доля меди уходит при загаре.

Для получения меди вам следует употреблять в пищу большое количество морепродуктов - креветок, крабов и др. Хотя меньше но тоже имеют - орехи и семечки.

Опять же, медь нужно не растерять. Откажитесь от алкоголя.

Надеюсь этот материал поможет вам оставаться здоровыми и красивыми!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: