Навигация по сайтуНавигация по сайту

СОЭ, норма у женщин

Что такое СОЭ? Это Скорость Оседания Эритроцитов. Несмотря на современные диагностические инновации, СОЭ остается весьма распространенным и востребованным диагностическим тестом. Именно этот метод интерпретирован каждым врачом, как стационарного, так и амбулаторного звена.

Что такое эритроциты?

Эритроцитами называются кровяные красные тельца, которые отвечают за содержание гемоглобина. Это основной тип клеток крови. Образование эритроцитов происходит в костном красном мозге. Основной деятельностью эритроцитов служит перенос кислорода к тканям от легких, а также двуокиси углерода от ткани к органам дыхания. Понижение уровня эритроцитов говорит об анемии (малокровии). При большой физической нагрузке и при восхождении на большую высоту может наблюдаться повышение числа эритроцитов (полицетемия).

СОЭ является отражением степени осаждения эритроцитов за определённый момент времени в пробе крови. В результате чего, кровь с примесями антикоагулянтов начинает разделяться на два слоя: верху находятся лейкоциты и плазма, а внизу оседают эритроциты.

СОЭ – неспецифичное, но чувствительное исследование и может реагировать при отсутствии симптомов заболевания. Повышение показателя СОЭ может наблюдаться при инфекционных и ревматологических заболеваниях.

Норма СОЭ у женщин

СОЭ норма у женщин зависит от возраста: у пожилых этот показатель выше, чем у молодых. Кроме этого, существует явление индивидуальной вариабельности нормы СОЭ.

Показатель СОЭ в норме составляет 8-15 мм/ч у взрослых женщин. В течение беременности уровень СОЭ становится выше, начиная с 11 недели. Это значение может удерживаться на таком уровне и после родов в течение месяца. Если беременность протекает нормально, норма СОЭ составляет от 30 до 40 мм/ч.

Сдать анализ на СОЭ

Норма общего анализа крови для каждой лаборатории может несколько варьироваться. Поэтому точно интерпретировать полученный результат может только специалист. Правильная подготовка к сдаче общего анализа крови должна придерживаться нескольких основных факторов:

• сдача крови только натощак.
• накануне не употреблять жирной пищи.
• после употребления алкоголя даже в небольших дозах, анализ крови следует сдавать через двое суток.
• за 2 часа до забора крови необходимо исключить курение.
• перед манипуляцией забора крови не следует растирать пальцы. Такое «рвение» может спровоцировать повышение уровня лейкоцитов и неточное соотношение плотной и жидкой частей материала.

Анализ крови на СОЭ популярен и технически прост. Но, к сожалению, не во всех случаях нормальный показатель СОЭ означает отсутствие заболеваний. И при весьма сильном повышении СОЭ не всегда удается диагностировать наличие заболевания.

Для изменений белков плазмы требуется определённое время, а для СОЭ нужен специфический «разбег» (в среднем до двух суток). Поэтому первые дни инфекционный процесс СОЭ может запаздывать в сравнении с лейкоцитозом. О таком феномене следует всегда помнить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: