Навигация по сайтуНавигация по сайту

У ребенка болят ноги

Многие мамы дошкольников на приеме жалуются, что у ребенка болят ноги, и чаще всего это оказываются обычные, не опасные боли роста. Однако далеко не всегда боли в ногах у ребенка не представляют никакой угрозы для его здоровья, они могут свидетельствовать и об острой, опасной патологии, и об ортопедических заболеваниях, в том числе и тех, что могут в дальнейшем послужить причиной инвалидности малыша.

Боли в ногах у детей могут появиться в любом возрасте, и у только начавшего ходить крохи, и у подростка. Давайте в этой статье разберемся, почему у детей болят ноги и что необходимо предпринимать в тех или иных ситуациях.

В лучших традициях нашего сайта для начала о самом опасном.

Боль в ноге и температура, возможно, это остеомиелит?

Если поднялась температура, нога болит у ребенка так, что он не дает её даже смотреть, бережет от любого движения, и при этом боли и повышение температуры появились практически одновременно, это может быть симптомом одного из самых грозных детских заболеваний.

Острый гематогенный остеомиелит у детей может развиться в любой кости, в том числе, и в костях нижних конечностей. Это гнойное заболевание, крайне опасное для ребенка и способное привести к смерти или инвалидности. Оно относится к так называемой ургентной (неотложной) патологии, требующей немедленного вмешательства врачей. В детской хирургии существует выражение «золотые 48 часов острого гематогенного остеомиелита», это то время от начала заболевания, в течение которого должно быть начато лечение.

Остеомиелитом могут болеть дети любого возраста, от периода новорожденности до подростков. Однако у детей до 2-3 лет он развивается по-особому.

Как правило, больные дети или их родители не отчетливо вспоминают какую-то мелкую травму накануне болезни, что создает определенные сложности в диагностике для врача. Остеомиелит начинается с болей в конечности, озноба, повышения температуры, боль бывает так сильна, что малыш вообще не наступает на ногу. В начале болезни никаких изменений в больном месте может не быть, и уже этого достаточно, что бы всерьёз засомневаться, травма ли это.

Если у вашего ребенка в любом возрасте болит нога и есть температура – обращаемся к детскому хирургу, не откладывая ни на час. Обращение к педиатру, например, или знакомым медикам приведет к потере времени, путанице в диагнозах, и в результате – более тяжелым последствиям, значительному разрушению кости, и возможно, инвалидности.

Особенного внимания заслуживает остеомиелит у новорожденных, он вообще труден в диагностике.

Болезнь Пертеса

У ребенка часто болят ноги, он жалуется то ли на бедро, то ли на колено, боль усиливается к вечеру и после долгой ходьбы, и это продолжается несколько недель или даже месяцев? Боли и жалобы не очень выражены, и вам кажется, что он вас обманывает? Прислушайтесь к ребенку и обратитесь к ортопеду как можно скорее!

Болезнь Пертеса, асептический некроз головки бедренной кости, без лечения практически всегда приводит к таким изменениям в тазобедренном суставе, что это требует операций, и в любом случае поставленный диагноз означает инвалидность на несколько лет (или на всю жизнь, если вы игнорируете эти незначительные жалобы).

Болеют болезнью Пертеса чаще мальчики, наиболее частый возраст это 4 – 10 лет. Суть заболевания в нарушении кровообращения в головке бедренной кости, которая образует тазобедренный сустав, и её деформации под нагрузкой. При правильном лечении, начатом вовремя, головка бедра способна полностью восстановиться вообще без последствий, от вас требуется лишь проявить внимание к жалобам ребенка и посетить врача своевременно, не затягивая время.

Боль в ногах у детей может возникать и всвязи с другими заболеваниями, менее опасными, но всё равно требующими внимания. Если болят икры ног, это может быть проявлением плоскостопия, деформаций нижних конечностей. При поперечном плоскостопии, которое чаще бывает у девочек, у ребенка болят ступни ног и первые пальцы. Могут болеть ноги при таких заболеваниях как болезнь Осгуд-Шляттера, кисты и опухоли костей и многое, многое другое.

А самая частая причина болей в ногах в детском возрасте…до сих пор неизвестна. Это так называемые боли роста. Они чаще всего бывают в возрасте от 3 до 7 лет, но могу появиться раньше или позже, и беспокоят преимущественно по ночам. Ваш ребенок может просить погладить ему ноги, и массаж помогает, он может снова заснуть.

Боли роста тревожат в течение нескольких месяцев или даже лет, их пытаются объяснить отставанием роста мышечной ткани от роста костей, и считают не опасными. Но в любом случае, если у вашего ребенка ночью болят ноги, консультация врача необходима (при злокачественных опухолях костей ноги тоже болят ночью).

В целом, причин, почему у ребенка могут болеть ноги, так много, что самостоятельно вы точно не разберетесь. Порой нужно серьёзное обследование, что бы поставить точный диагноз. Важно только своевременно обратиться к врачу, что бы не допустить осложнений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: