Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение шума в ушах

Почему возникает шум в ушах

Тысячи слуховых клеток внутреннего уха с помощью волосков обеспечивают превращение звуковых колебаний в электрические сигналы, которые потом поступают в головной мозг. В норме волоски этих клеток двигаются в соответствии со звуковыми колебаниями. Однако при повреждении этих волосков или их раздражении они начинают двигаться хаотично. В результате образуется смесь электрических сигналов, которая мозгом расценивается как постоянный шум.

Мозг также играет важную роль в появлении симптомов тиннитуса( шума в ушах). Обычно он отфильтровывает звуки, которые для нас не столь важны: тиканье часов или дребезжание холодильника. Если эта фильтрующая функция нарушена, то появляется шум в ушах. Тем же образом шумы, которые без внешнего раздражителя образуются в самой слуховой системе и которые не несут для нас никакой важной информации, вдруг становятся слышимыми и воспринимаемыми.

Причины появления шума в ушах

* Болезни уха.

Повреждение барабанной перепонки или заболевания внутреннего уха. Безупречный слух возможен только в том случае, если слуховые нервы здоровы, а любое их повреждение может привести к шуму в ушах или нарушениям слуха. Здесь требуется очень точно установить диагноз – найти уровень поражения (ухо, проводящие пути или головной мозг) и его причину (дефицит кровообращения, перенесенная баротравма, воспалительный процесс и др.). Только тогда будет найден способ справиться с проблемой.

* Разрушение слухового нерва.

Это состояние обычно сопровождает процесс старения организма, поэтому шум в ушах часто возникает в пожилых людей. Частые причины этого – нарушение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха, воспалительные и дегенеративные процессы в органах слуха и равновесия.

* Заболевания шейного отдела позвоночника.

Вестибулярная система очень остро реагирует на дефицит кровоснабжения. Внутреннее ухо и вестибулярные центры головного мозга получают кровоснабжение из системы позвоночных артерий. Позвоночные артерии проходят через узкие каналы в шейном отделе позвоночника. Нестабильность, травма, остеохондроз шейных позвонков часто приводят к спазму или сдавлению этих артерий; а следовательно – к дефициту кровотока в них и к шуму в ушах.

* Опухоль среднего уха - еще одна распространенная причина шума в ушах.

* Низкое или высокое артериальное давление.

Турбулентное движение крови в суженном кровеносном сосуде создает шум ; Причина – сужение мозговых кровеносных сосудов, атеросклеротические бляшки в сосудах;

* У молодых людей шум в ушах возникает в результате постоянного воздействия громкого звука.

* Серная пробка в ушном канале.

* Повышенная восприимчивость к слуховым ощущениям; причины – невротические состояния, переутомление, нервное истощение.

Симптомы шума в ушах

* Шум, который никто кроме вас не слышит.

* Чаще всего слышится звон или навязчивое жужжание.

* Нередко шум сопровождается приступами слабости или временной потери слуха.

* Боли в ушах.

* Головная боль.

* Ощущение наполненности уха.

Лечение шума в ушах

Многое зависит от того, насколько быстро будет начато лечение тиннитуса (шума в ушах) . Если в первые дни шанс на излечение составляет 90%, то потом эта цифра начинает уменьшаться.

Итак, появился шум в ушах, что делать.

Для начала надо решить следующие вопросы:

- это норма или патология, болезнь;

- это субъективный или объективный шум;

- где возникло нарушение, которое вызвало шум;

- это острое или хроническое состояние (хронический шум - шум, который самостоятельно не проходит в течение трех месяцев);

- степень выраженности шума, то есть на сколько снижено качество жизни.

Людям, страдающим от шума в ушах, следует обратиться к врачу-отоларингологу - он поможет подобрать подходящий тип лечения. Если отоларинголог может определить причину нарушения, шум в ушах можно излечить. Точную причину этого нарушения можно определить с помощью ряда обследований, в том числе, рентгенологического обследования, тестов на равновесие, лабораторных исследований и пр.

Как помогают пиявки избавиться от шума в ушах.

Пиявки вводят во время сеанса в кровь пациента очень сложные биохимические вещества, ферменты, которые улучшают кровоток в мельчайших сосудах, растворяют тромбы и микрорубцы. В результате этого восстанавливается кровоток в том месте, где он был нарушен, улучшается эластичность мембранных структур уха, восстанавливается чувствительность рецепторного аппарата . Значительно и на продолжительное время улучшается кровообращение головного мозга, увеличивается работоспособность, исчезает нервозность и повышенная восприимчивость к звукам.

Гирудотерапия оказывает общее оздоравливающее и омолаживающее воздействие на организм, не имеет побочных эффектов от лечения, может проводиться многократно в течение всей жизни, восстанавливая утраченные с возрастом функции.

Существуют и другие методы лечения шума в ушах. Медикаментозные -(седативные препараты, ноотропные препараты, средства улучшающие микроциркуляцию и др.), физические (электролечение, магнитотерапия, светолечение, воздействие ультразвука, токи д’Арсонваля, эндауральный фонофорез, различные виды массажа и др.),слухопротезирование, используются приборы, которые маскируют шум, психотерапевтические, аутотренинг. Положительные результаты дает музыкотерапия. В некоторых случаях возможно оперативное лечение.

Сосудистые нарушения играют важную роль в возникновении шума в ушах, независимо от причины его появления. Поэтому при данном заболевании всегда будет полезно и эффективно лечиться пиявками.

Чем раньше начато лечение, тем меньше осложнений и быстрее положительный результат.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: