Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шум в ушах и головокружение

Во многих случаях трудно отличить поражение кортиева органа (кохлеарных рецепторов) и слухового нерва (ретрокохлеарное поражение). Тем не менее определить локализацию поражения очень важно, так как при ретрокохлеарном поражении (одна из наиболее частых причин которого — невринома слухового нерва) в большинстве случаев необходимо хирургическое лечение. Кроме аудиометрии, существует ряд других специальных методов исследования: аудиометрия Bekesy, выявление феномена ускорения нарастания громкости, определение разборчивости речи, индекса мелкого приращения звука и исследование слуховых вызванных потенциалов ствола.

МРТ позволяет выявить патологические изменения структуры мозга в области ствола, а также исследовать внутренний слуховой проход и обнаружить опухоль слухового нерва.

Шумом в ушах называют слуховые ощущения в ухе: звон, жужжание, стук, свист, шипение, треск или ощущение пульсации. Выделяют два основных типа шума в ушах: тональный (субъективный), который слышит только пациент, и реже встречающийся нетональный (объективный) шум, который слышит не только пациент, но и врач.

Транзиторный и кратковременный тональный шум наблюдается у большинства здоровых взрослых людей в тишине (физиологический шум в Ушах); в обычных условиях он маскируется внешним шумовым фоном. Стойкий шум в ушах обычно указывает на поражение барабанной перепонки, слуховых косточек, улитки или слухового нерва. Как правило, звенящие или высокочастотные музыкальные шумы связаны с нарушением сенсоневральной (кохлеарной) функции. При заболеваниях внутреннего (например, отосклерозе) наблюдается стойкий, низкочастотный шум в ушах различной интенсивности.

Нетональный шум вызван ощущениями, которые проводятся к ушам из различных структур головы и шеи: щелчки из евстахиевых труб, височно-нижнечелюстного сустава или от мышц, напрягающих барабанную перепонку; шумы, исходящие из сосудов шеи, внутричерепной АВМ или гломусной опухоли; ритмические (1—2 в секунду) удары при нёбном миоклонусе.

В таблице представлены основные причины приобретенной тугоухости и тонального шума в ушах.

Головокружение

Головокружение — одна из наиболее частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к неврологу. В первую очередь следует определить, что пациент подразумевает под словом «головокружение». Наиболее часто головокружением называют ощущение «тумана» или «пустоты» в голове, чувство легкого опьянения, слабости, дурноты или предобморочное состояние. При этом пациент часто описывает ощущение качания, а не вращение или другие иллюзии движения, характерные для вестибулярного головокружения.

В неясных случаях больного просят глубоко дышать, и при предобморочных состояниях обычно возникает ощущение дурноты, что не характерно для поражения вестибулярной системы. Напротив, проба с поворотами головы наиболее часто усиливает вестибулярное головокружение.

Симптомы, которые можно ошибочно принять за вестибулярное головокружение, возникают при тревожных состояниях, гипервентиляции, тяжелой анемии, хронических обструктивных заболеваниях легких и ортостатической гипотензии. Такие симптомы могут появляться у пациентов, принимающих антигипертензивные препараты или в недавнем прошлом прикованных к постели, а также у некоторых людей пожилого возраста, не предъявляющих других жалоб. Быстрый подъем из положения сидя или лежа может вызвать ощущение неустойчивости, покачивания и «мушек» перед глазами; симптомы проходят через несколько секунд, в этот период пациент стоит, стараясь сохранять равновесие.

Истинное (вестибулярное) головокружение обычно возникает в виде приступов. Тяжелые приступы сопровождаются тошнотой и рвотой, иногда бледностью кожных покровов и потоотделением, затруднением ходьбы, необходимостью сидеть или лежать. Чаще всего пациент сообщает, что он кружится или вокруг него вращаются окружающие предметы. Реже описываются другие иллюзии движения: пациенту кажется, что он отклоняется либо его тянет в сторону, или наклоняются окружающие предметы. Во время приступа обычно выявляется горизонтальный и ротаторный нистагм.

Определенные движения головой или телом, например перевороты в кровати, могут вызвать кратковременный приступ головокружения. Патологический процесс почти всегда локализован в лабиринте или вестибулярной системе: полукружных каналах, вестибулярном нерве или вестибулярных ядрах ствола мозга. Реже вестибулярное головокружение возникает при поражении мозжечка или как часть эпилептического припадка, возникающего из височной доли.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: