Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины шума в ушах

Шум в ушах чаще всего появляется как звон или жужжание при отсутствии реальных источников звука. В медицине это явление обозначается термином тиннитус. Шум может быть слабым и непродолжительным, а может сохраняться довольно долго и вызывать сильное раздражение; он может быть как случайностью, так и симптомом опасного состояния, требующего немедленной помощи врача.

Что такое шум в ушах?

Шум в ушах может появиться из-за ушных инфекций, инородных частиц в ухе, аллергических реакций, высокого кровяного давления, анемии, а также из-за болезни Меньера, которая характеризуется опухолью части внутреннего прохода, что может вызывать головокружение потерю слуха. Алкоголь, кофеин и некоторые медицинские препараты тоже могут стать причинами появления шума в ушах.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если шум в ушах у вас появился после травмы головы и/или если он сопровождается тошнотой, рвотой и головокружением.

Следует обратиться к врачу, если шум в ушах долго не проходит, регулярно возвращается или причиняет вам сильные неудобства.

Сопутствующие симптомы

Шум в ушах может быть не только звоном или жужжанием; иногда он похож на щелчки, шипение или свист. Он бывает очень громким и совсем тихим, может звучать в одном ухе или в обоих. Шум в ушах появляется, когда мозг по какой-либо причине интерпретирует нервный сигнал как звук.

Появление шума в ушах может сопровождаться следующими симптомами:

Выделения из одного или обоих ушей
Головокружение
Боль или ощущение давления внутри уха
Лихорадка
Головная боль
Недомогание или летаргия
Тошнота и/или рвота
Покраснение и опухоль на ушах и/или на коже вокруг них

Как появляется шум в ушах?

В ушном проходе есть волоски, движения и вибрации которых мозг воспринимает как звуки. Шум в ушах возникает, когда клетки, воспринимающие звуковые волны, работают неправильно и передают электрические импульсы, которые мозг принимает за звуки. Иногда причину этого установить не удается. Самыми распространенными причинами шума в ушах являются:

Акустическая невриома (доброкачественная опухоль преддверно-улиткового нерва)
Различные нарушения, связанные с функционированием кровеносных сосудов
Ушные инфекции
Скопление ушной серы
Последствия очень громких звуков
Слуховые аппараты
Отосклероз (аномальные рост кости в среднем ухе)
Стресс
Боль в височно-нижнечелюстном суставе
Болезнь Меньера

Шум в ушах может появиться в результате приема таких медикаментов, как антибиотики, антидепрессанты, противомалярийные препараты, аспирин (в больших дозах), препараты, используемые в терапии онкологических заболеваний.

Иногда шум в ушах является симптомом серьезной травмы головы или опухоли мозга.

Лечение

Поскольку шум в ушах является лишь симптомом какого-либо заболевания, лечение назначается по результатам медицинского обследования. Иногда достаточно кратковременного курса приема безрецептурных противовоспалительных препаратов, а в некоторых случаях требуется сложная хирургическая операция.

Возможные осложнения

Если шум в ушах появляется часто, то отсутствие лечения может существенно ухудшить качество жизни пациента. Он мешает нормальному сну, работе, и вызывает стресс, тревожность, в крайних случаях - депрессию. Поскольку шум в ушах может являться признаком потенциально опасных для жизни состояний, при появлении этого симптома обязательно нужно пройти обследование. В обратном случае пациент рискует упустить возможность для своевременного начала лечения, например, рака. Кроме того, отсутствие адекватного лечения может привести к распространению инфекции (если шум в ушах вызван инфекцией), повреждениям мозга и полной или частичное потере слуха.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: