Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия к яду пчел и ос

Аллергию к различным составным частям яла насекомых определяют те же гиперергические механизмы, что и аллергию к пчелиному меду или меду ос. Необходимо отличать в составе этих ядов низкомолекулярные вещества, которые являются облигатными гистаминолибераторами и вызывают местную реакцию у лиц, не страдающих аллергией, от белковых компонентов, приводящих к развитию анафилаксии. Данные о частоте аллергии к яду насекомых очень противоречивы. У детей она составляет менее 1%, причем чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Симптомы

Истинная аллергия к яду жалящих насекомых часто проявляется местной реакцией различной степени интенсивности в связи с неодинаковой индивидуальной чувствительностью. О выраженной местной аллергической реакции замедленного типа говорят в том случае, когда интенсивность ее значительно нарастает в течение 1—3 дней и сопровождается выраженной гиперемией и отеком тканей. Эта местная реакция обычно достигает своего максимума на 3—4-й день после укуса, однако никогда — в первые 24 ч. В течение нескольких дней, максимум двух недель, симптоматика самопроизвольно угасает. Размер этой локальной реакции составляет чаще всего 5—10 см в диаметре, однако она может распространяться и охватывать всю конечность.
Системные реакции проявляются в более легких случаях крапивницей. Изолированно или в комбинации друг с другом могут встречаться и другие симптомы, как, например, отек Квинке без нарушения функции дыхания, легкая тошнота и генерализованный зуд. Среди тяжелых общих аллергических реакций следует отметить диспноэ, озноб, коллапс, тошноту, рвоту, беспокойство и потерю сознания.

Дифференциальный диагноз

Выраженная местная токсическая реакция вследствие укуса или ужаливаиия других насекомых (комаров, слепней, муравьев, шмелей); псевдоаллергические и аллергические реакции на медикаменты; контактная крапивница и др.

Диагностика

Все дети с выраженными местными или системными реакциями должны направляться в аллергологический центр для обследования.

Обнаружение специфических антител против яда пчел и ос (РАСТ) имеет важное диагностическое значение. Если анамнез неизвестен, скорее можно лишь предположить насекомое, укус которого вызвал данную реакцию. Наиболее рациональным периодом для обследования являются первые 3—4 нед после укуса.

Обнаружение специфических при аллергии к яду жалящих насекомых также более важно, чем характер клинического течения. При высоких титрах специфических антител должны быть определены показания для гипосенсибилизации, в случае необходимости — проведен тест дегрануляции базофилов. Для внутрикожного тестирования применяются только экстракты яда насекомых. При выполнении этих диагностических исследований в любой момент может возникнуть необходимость оказания больному неотложной помощи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: