Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средства от выпадения волос

Необходимо отметить, что выпадение волос считается чрезмерным в том случае, когда человек каждый день теряет более 100 волосинок.

Самыми распространёнными причинами выпадения волос считаются:

• Дисфункция обмена веществ (дефицит витамина В6);
• Стрессовые состояния, волнения;
• Общее нарушение функционирование организма, которое вызывается перенесёнными заболеваниями (грипп, анемия);
• Фактор наследственности.

Выпадение волос проявляется следующим образом:

• волосы начинают равномерно редеть;
• волосы выпадают в теменной и лобной области;
• усиливаются процессы облысения.

Необходимо отметить, что подходящее средство от выпадения волос способно приостановить процессы облысения и возвратить прежний объём волос. Если необходимо вылечить облысение, то нужно выяснить причину. Для этого необходимо взять на проверку прядь волос. Именно с помощью волос медики имеют возможность установления изменений, которые происходят в человеческом организме в течение длительного срока, и определить саму причину алопеции. Лечение назначается в зависимости от того, какими будут результаты анализа.

В каждом лечении одна из самых главных ошибок связана с избавлением от симптомов, которые являются только следствием болезни. Важно обнаружить причину, которая вызвала заболевание.

Стресс

Вся проблема заключается в том, что после стресса, который испытывает человек, выпадение волос начинается только через несколько месяцев. По этой причине довольно проблематично связать выпадение волос с конкретным психологическим фактором, повлиявшим на организм. Но в любом случае требуется делать всё возможное для устранения причины. К примеру, подобным раздражителем для организма может быть курс лечения медикаментозными средствами. Для того, чтобы справиться с причиной, вы должны получить консультацию врача насчёт возможной отмены препаратов с их заменой на другие;

Последствия после заболеваний

Может быть и так, что вами было перенесено недавно тяжёлое заболевание, которое привело к выпадению волос. Перед принятием мер против алопеции необходимо вначале привести в норму ослабленный иммунитет. В том случае, если вам, к примеру, нужно вылечить больную кожу, то сколько бы вы не втирали питательных масок от алопеции, их выпадение продолжится до тех пор, пока от заболевания не останется и следа;

Нарушение кровообращений

Выпадение волос может быть вызвано нарушением кровообращения от ношения в зимний сезон тяжёлого головного убора. Для того, чтобы ликвидировать эту причину, желательно сменить головной убор на более лёгкий, желательно на капюшон.

После того, как причина алопеции будет выявлена, нужно постараться вернуть нормальный рост волос. Если облысение вызвано стрессами, то медики рекомендуют использовать методы народной медицины. Проанализировав состав волос, медики подберут особые диеты, куда будут включены витамины, требуемые для роста волос.

Проведенные исследования показали, что облысение (алопеция) зачастую вызывается увеличенным содержанием в организме мужских гормонов: андрогены оказывают негативное влияние на фолликулы волос, разрушая их. Поэтому для лечения облысения применяются гормональные препараты, блокирующие активность андрогенов.

Эффективные медицинские средства от выпадения волос

Препараты содержащие миноксидил

Можно применить такое вещество, как миноксидил, который является активным веществом, применяемым в таких препаратах от выпадения волос:

• «Алоекси»,
• «Пропеция»,
• «Members Mark», «Косилон».

Данное средство от выпадения волос расширяет кровеносные сосуды, благодаря чему увеличивается циркуляция крови. Происходит многократное увеличение клеточной активности фолликул волос. Это способствует стимуляции активного роста волос. Данное вещество противопоказано для беременных и кормящих женщин. Поскольку оно увеличивает рост волос на лице.

Препараты содержащие кромакалин

Аналогичным образом действует активное вещество кромакалин, которое присутствует в продукции Upjohn Company. Кромакалин и миноксидил изначально применялись для того, чтобы лечить гипертонию. По этой причине они аналогично способствуют расширению сосудов и активизируют работу клеток кожи, которые атрофировались.

Препараты содержащие пинацидил, дизоксил, этинилэстрадиол

Подобные вещества с антигипертензивным эффектом улучшают раскрытие калиевых каналов, а также способствуют синтезу ДНК в фолликулах. Стоит отметить, что данные средства будут эффективными только в том случае, если их принимать регулярно.

Лучшее средство от выпадения волос – это пересадка волос

Благодаря данной хирургической операции можно пересадить фолликулы волос с затылка пациента в ту зону, которая подверглась облысению. Через определённое время начинается приживание волос и их рост. Эта процедура является довольно дорогостоящей и болезненной, но она довольно эффективна и действенна в течение долгого времени;

Препарат Tricomin

Успешно применяемое длительное время с целью лечения алопеции. Следует добавить, что в случае сильного прогресса выпадения волос эффективным средством будет фолиевая кислота. Если причина алопеции – избыток косметических процедур (к примеру, химическая завивка), то нужно обратиться к косметологу. Он поможет восстановить естественное состояние волос, применяя природные компоненты.

Препарат «Лосьон 101» (Япония) и «Фабао 101»

Относился к первым препаратам, в которых содержались растительные вещества только естественного происхождения. Этому косметическому препарату от выпадения волос аналогичен «Фабао 101», который выпускается предприятием в США.

Препарат «Кринаген ТМ» и «Нутрафолика»

Чрезвычайно популярными являются такие препараты, как «Кринаген ТМ» и «Нутрафолика». В их состав входят не только лекарственные травы, но и витамины разных групп, экстракты, антигистаминные добавки и отдельные минеральные элементы.

Следует добавить, что для лечении алопеции постоянно разрабатываются новые препараты, которые будут не только выполнять свою прямую функцию при полном отсутствии противопоказаний, а также обеспечивать долговременное действие. Каждый трихолог, являющийся профессионалом своего дела, применяет всевозможные препараты от выпадения волос. Не часто бывает так, чтобы продукция одной компании была универсальной, подходящей для всех и смогла полностью справиться с заболеванием, так как организм каждого человека неповторим и требует индивидуального подхода.
Кроме того, можно применить еще и народные средства от выпадения волос, которые эффективны если это не возрастной или наследственный фактор.

Дополнительные средства от выпадения волос

Массировать кожу головы

С помощью массажа можно улучшить кровообращение. К волосяному фолликулу кровь транспортирует и питательные вещества, поэтому нужно обеспечить исправное снабжение кровью клеток кожи головы. При мытье головы нужно выполнить массаж головы пальцами. Перед тем, как лечь спать, нужно обязательно расчёсывать волосы пару-тройку минут особой щёткой для массажа волос.

Делать питательные маски на основе масел

Важно знать, что воспрепятствовать выпадению волос можно с помощью репейного масла. Масло втирается в кожный покров головы, затем голова покрывается на 30 мин шапочкой из полиэтилена (чтобы результат был лучшим, можно использовать полотенце). Было бы также нелишним купить в аптеке капсулы, содержащие витамин В. Содержимое капсулы следует смешать с 2-мя ложками репейного масла, добавив 3 капли сока лимона. Жидкость, которая получится, должна втираться в голову с особой тщательностью. Далее нужно закрыть шапочкой волосы, дополнительно укутав их полотенцем. По истечении 1 часа маска смывается.

Делать маски из кисломолочных продуктов

Стоит отметить, что в простокваше или других кисломолочных продуктах содержится в большом количестве витамин В, обеспечивающий рост волос. Поэтому 1 раз еженедельно следует делать маски из этих продуктов.

Использовать специальные шампуни

Чтобы вымыть голову, рекомендуется применять особые шампуни. Современные изготовители косметики предлагают огромный ассортимент бальзамов, шампуней и комплексов, препятствующих выпадению волос. Не стоит расчёсывать мокрые волосы и сокращать частоту использования укладочных средств, фена или плоек.

Правильное питание

Безусловно, оно очень важно при алопеции. Рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых на витамины С (цитрусы и киви) и В (крупа, зелёный горошек, мясо кролика).

В том случае, если к выпадению волос привёл всплеск гормонов в женском организме, то следует подождать, пока не произойдёт восстановление естественного гормонального фона. Вышеперечисленные процедуры следует выполнять, чтобы волосы выпадали не в таком большом количестве.

Народные средства от выпадения волос

Касторовое масло

Оно оказывает весьма благотворное воздействия на корни волос. В способе применения нет ничего сложного: нужно подогреть немного масла на водной бане, после чего смазать им кожу на голове старой зубной щёткой. После этого требуется укутать голову махровым полотенцем, оставив его приблизительно на 5 часов. Далее голова промывается шампунем, в котором содержатся натуральные травяные экстракты. Повторять процедуру нужно один раз каждую неделю в продолжение одного-двух месяцев. В результате этого не только остановится выпадение волос, но даже увеличится их густота и скорость роста;

Лопух

Довольно эффективным средством, ускоряющим рост волос, является специальная мазь (основа – корень лопуха). Вначале нужно отварить корень лопуха (стакан кипятка – 20 г корня, настаивается 20-25 мин) и произвести уварку жидкости до ½ её объёма. После этого она разогревается и сливается в горшочек вместе с нутряным салом. Далее требуется накрыть её крышкой, плотно замазав тестом. Горшок нужно поставить на несколько часов в духовку. Получившейся загустевшей массой, с которой сливается вода, нужно смазывать кожу головы;

Крапива

Ещё одно эффективное народное средство от выпадения волос –это крапива. Желательно применять для лечения волос молодую крапиву. Эта крапива срезается ещё до цветения. Далее из неё следует приготовить отвар, остудить его до температуры 400 С. Полученным отваром нужно сполоснуть волосы после того, как они вымыты;

Липовый цвет

Отличное средство, которое приостанавливает выпадение волос. Нужно взять 8 столовых ложек этого средства, залив 0,5 л воды и прокипятив 20-25 мин. Данный отвар применяется для мытья головы (минимум в течение 1 месяца);

Чрезвычайно полезными являются соки алоэ, куриный желток, мёд, берёзовый сок. Берётся 1 чайная ложка этих ингредиентов, и получившаяся смесь аккуратно перемешивается и втирается в кожный покров головы. Прежде, чем смыть её, вам нужно подождать 2 часа. Для её смывания лучше всего использовать крепкий настой берёзовых листьев.

Обратите внимание на витамины и минералы, которые следует употреблять при выпадении волос:

Витамин А

Он способствует поддержанию местного иммунитета. Ежедневная потребность организма в нём составляет приблизительно 1 мг. Он содержится в цельном молоке, сливочном масле, печени, яичных желтках, сливках.

Витамин В2

С его помощью волосы будут излучать здоровье и свежесть. В случае его дефицита волосы у корней жирнеют, а кончики – подсушиваются. Потребность в этом витамине за сутки составляет примерно 2 мг. Витамин содержится в мясе, хлебе, яйцах и печени.

Витамин В3

Он формирует пигмент. В случае дефицита витамина начинается поседение волос. Суточное потребление этого витамина составляет минимум 50 мг. Он содержится в арахисе, рыбе, говядине, пивных дрожжах, печени и цельных зёрнах.

Витамин В6

Употребляя этот витамин, вы можете справиться с сухостью головы и зудом. Этим витамином богаты куриное мясо, рыба, свинина, яйца, соя, орехи, капуста, овощи, картофель.

Витамин В9

Этот витамин благоприятствует активному росту волос и присутствует в пищевых дрожжах, рыбе, овощах и сырах.

Витамин В10

Аналогично витамину В3, он препятствует наступлению раннего поседения и способствует укреплению корней волос. Норма витамина на день составляет 100 мг. Она восстановится, если питание будет сбалансированным: необходимо употреблять яичные желтки, рыбу, орехи, картофель.

Витамин Е

Данный витамин позитивно влияет на питание луковиц волос. Он в изобилии встречается в горохе, помидорах, петрушке, шпинате, особенно в подсолнечном масле, которое не подвергнуто рафинированию.

Витамин F

Он противостоит выпадению волос и перхоти. Кроме того, он повышает активность и усвоение других витаминов. Необходимо употреблять растительное масло из соевых бобов, семени льна, подсолнечника, а также миндаля и грецкого ореха.

Минералы от выпадения волос

Железо

Именно дефицит железа приводит к женскому облысению. Норма витамина за сутки (6-20 мг) может быть покрыт такими пищевыми продуктами, как шпинат, изюм, чернослив, свёкла и яйца.

Цинк

Он выполняет функцию регулировки половых гормонов мужчин (в случае их профицита начинается выпадение волос) и правильное функционирование сальных желез. Цинком богаты такие продукты, как горох, мясо, молоко, яйца и морепродукты (особенно моллюски).

Сера

Она синтезирует коллаген, формирующий основу тканей ногтей и волос. Она содержится в семенах подсолнечника, яичном желтке, спарже и продуктах, богатых на белок (в основном, морских продуктах и мясе).

Кремний

С его помощью вырабатываются коллаген и эластин. Продукты, богатые на кремний – это зерновые, цыплячье мясо и корнеплоды.

Кальций

Это очень важный микроэлемент, при дефиците которого начинается выпадение волос. В случае его нехватки в организме может быть спровоцирована раздражительность и нервозность. Этот элемент трудно усваивается, поэтому он должен приниматься вместе с витаминами А и D. Чтобы получать кальций вместе с молочными продуктами, желательно употреблять продукты, в которых эти витамины содержатся – яйца, морские продукты, укроп, черника и морковь. Если принимать кальций перед сном, то его не будет вымывать жидкость, выпиваемая в течение дня.

Селен

Подобно кальцию, он обеспечивает рост волос, замедляемый зимой. Витамин в изобилии содержится в каменной соли, в почках (телячьих, говяжьих и свиных), в сердце и печени, в птичьих яйцах, а также в морепродуктах (рыба, лангусты, крабы, креветки, омары).

Таким образом можно остановить выпадение волос, главное это узнать причину, которую может установить врач-трихолог и тогда можно начинать эффективное лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: