Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сифилитическая ангина — симптом опасной болезни

Температура и боль в горле при сифилитической ангине
Ангина — многим ставшее привычным инфекционное заболевание — может протекать не только в форме воспаление миндалин с катаральными явлениями и гноем. Иногда у человека ангина является вторичной, то есть наслаивается на основное заболевание или становится его симптомом. Например, сифилитическая ангина — проявление венерической болезни сифилиса, причем протекает эта патология длительно и плохо поддается излечению.

Характеристика болезни

Сифилис — инфекционное заболевание, причиной которого является заражение бледной трепонемой. Воспалительный процесс при сифилисе может охватывать не только половые органы, как ошибочно считают многие, но и ротовую полость и миндалины, приводя к развитию ангины.

Согласно определению, сифилитическая ангина — это комплекс патологических изменений в горле (зеве) на фоне вторичного сифилиса. Болезнь может существовать в нескольких формах:

  • папулезная ангина — характеризуется появлением папул на миндалинах, языке, глотке;
  • пустулезно-язвенная ангина — сопровождается формированием пустул, которые затем изъязвляются;
  • эритематозная ангина — на слизистой оболочке горла образуется резко ограниченная эритема.
Болезнь почти всегда приводит к появлению сыпи (сифилиды) на слизистой оболочке рта, причем человек может путать проявления болезни со стоматитом и длительно с ним бороться народными или консервативными методами.

Причины заражения

Сифилис у человека может быть врожденным и приобретенным. Врожденный сифилис возникает, когда инфекция передается плоду от больной матери через плаценту. Болезнь, приобретенная в течение жизни, возникает после полового контакта (особенно часто ангина развивается после оральных контактов, если во рту здорового человека имеются трещинки, больные десны), либо в результате попадания бледной трепонемы в кровь через ранки от загрязненных предметов, средств гигиены. Известны случаи, когда сифилитическая ангина возникала после инфицирования в не соблюдающих правила дезинфекции стоматологических кабинетах. 

Некоторые исследователи полагают, что бледная трепонема может попадать в организм даже через неповрежденные слизистые оболочки, но все-таки в большинстве случаев имеют место ссадины или любые другие нарушения целостности поверхностных тканей полости рта. Опаснее всего в плане заражения других людей являются лица с активными проявлениями сифилиса любой формы, особенно, у которых сифилиды имеют большую численность на половых органах или в ротовой полости.

Клиническая картина

Обычно заболевание начинается не остро, сопровождаясь смазанной клинической картиной. Больные нередко думают, что простудились, либо «подхватили» ОРВИ. Местные изменения на горле включают несколько этапов развития:

  1. Инкубационный период (не более 30-40 дней). В это время симптоматика в глотке отсутствует, но к концу инкубации может наблюдаться незначительная гиперемия небных дужек, увеличение миндалин в размерах.
  2. Первичный сифилис. Длительность данного периода составляет 6-7 недель. В глотке может появиться первое доброкачественное новообразование (сифилома), причем миндалина с той стороны, где присутствует сифилома, также увеличивается и воспаляется. Кроме того, наблюдается сильное разрастание лимфоузлов в размерах (до 2-3 см.). Обычно болевой синдром на данном этапе отсутствует, и увеличенные лимфоузлы тоже не дают неприятных ощущений.
  3. Вторичный сифилис. После инфицирования проходит более 2,5 месяцев, и болезнь «набирает обороты». На миндалинах и по всей ротоглотке, в том числе на мягком небе, появляются высыпания малого размера круглой формы, вся слизистая оболочка обретает ярко-красный цвет. Симптомы сифилитической ангины в этот момент проявляются наиболее ярко.
  4. Третичный сифилис. Мягкое небо становится красно-синеватого цвета. На горле формируются бугорки (гуммозные опухолеподобные образования), которые после некроза трансформируются в язвы с твердым, плотным дном, покрытым сальным налетом. Из язв инфекция распространяется на мягкие ткани, кости, нервы и т. д.

Клиническая картина патологии в период вторичного и третичного сифилиса идет по нарастающей. Она может включать такие признаки:

  • субфебрильная температура при первичном и вторичном сифилисе, к пику развития болезни достигающая 38-40 градусов;
  • дискомфорт в глотке;
  • сухость во рту;
  • затруднения при глотании;
  • при формировании язв — сильная боль в горле;
  • усиление слюнотечения;
  • затруднения движения языка из-за повышения плотности и размеров миндалин.

Осложнения сифилитической ангины

Осложнения на почки при ангинеПри плохой гигиене ротовой полости сифилитическая ангина нередко осложняется бактериальной инфекцией, фузоспирохетозом. Ротовая полость и язык после лечения или самопроизвольного заращения язв могут покрываться рубцами, в дальнейшем мешающими принимать пищу, говорить, глотать слюну.

При отсутствии терапии третичный сифилис приводит к серьезному поражению ЦНС, почек, печени, костной системы. Непосредственно в полости рта сифилитическая ангина часто вызывает сифилитический глоссит (воспаление языка), являющийся наиболее тяжелой формой поражения ротовой полости. На языке могут формироваться глубокие язвы и эрозии, склонные к малигнизации. 

Диагностика заболевания

Опытный врач сразу распознает заболевание уже на стадии формирования сифиломы (твердого шанкра), который чаще всего располагается на гланде. Лабораторное подтверждение болезни требуется обязательно, для чего могут выполняться следующие анализы (при отсутствии положительного результата в сочетании с характерной клиникой анализы проводятся трижды):

  • мазок с миндалины;
  • пункция лимфоузлов;
  • анализ крови на реакцию Вассермана или на осадочные реакции (имеют смысл через месяц после формирования твердого шанкра).

Дополнительно выполняется общий анализ крови, в котором отмечают ускорение СОЭ, лейкоцитоз. Дифференцировать сифилитическую ангину следует с туберкулезом глотки, с язвенно-некротической ангиной и раковыми опухолями на стадии распада, на начальном этапе — с катаральной ангиной, при образовании первичного шанкра — с травматической язвой, шанкриформной пиодермией. На стадии сыпи сифилис горла следует отличать от герпетической ангины, фарингита, от афтозного стоматита. 

Методы лечения

Терапия болезни проводится под контролем венеролога, при тяжелом течении она осуществляется в специализированном стационаре. Обычно те процедуры для лечения горла, которые прекрасно справляются с инфекцией при простом остром тонзиллите, оказываются малоэффективными при сифилитической ангине. Эта болезнь течет длительно, а ее терапия довольно сложна и зачастую многоэтапна.

Начинать лечение следует с применения антибиотиков в инъекциях (Пенициллин, Амоксициллин), либо макролидов (Эритромицин, Ровамицин, Азитромицин). При второй и третьей стадии заболевания к данным препаратам добавляют прочие сильнодействующие и порой токсичные препараты — аминогликозиды, тетрациклины и т. д. Лечение при отсутствии результатов может включать несколько курсов антибиотиков со сменой наименований препаратов, схем и лекарственных комбинаций. Прочие способы терапии носят лишь симптоматическое действие, тем не менее, они обязательно применяются как дополнение основного курса:

  1. Полоскания горла раствором марганцовки, борной кислоты, Мирамистином, Хлоргексидином, водой с содой. Для увлажнения глотки при сильной сухости допускаются полоскания ротоглотки настоями трав, растительными лекарствами Аквирин, Ромазулан.
  2. Щелочные ингаляции, орошения глотки препаратами на основе растворов морской соли для смягчения боли, першения, если такие симптомы имеют место.
  3. Обильный питьевой режим, щадящая диета для выведения токсинов и уменьшения нагрузки на организм.
  4. Жаропонижающие средства и НПВП при сильной боли, жаре, воспалении.
  5. Препараты для поддержки сердечной деятельности.
Затягивать с лечением при сифилитической ангине не рекомендуется, поскольку на определенном этапе полностью избавить организм от ее последствий будет уже невозможно!

Особенности лечения у детей и беременных

При беременности сифилис часто передается плоду через плаценту, и без лечения осложнения бывают очень серьезными — до четверти случаев оканчиваются выкидышем, рождением мертвого ребенка, а у 70% детей появляется врожденный сифилис. Именно поэтому на сифилис беременных женщин проверяют в течение всей гестации. До срока в 18 недель лечение беременных проводится аналогично таковому у небеременных. В более поздние сроки при любой стадии сифилиса женщине внутримышечно вводятся антибиотики (чаще Бензилпенициллин) по определенным схемам.

Детям при раннем сифилисе горла врожденного типа в течение месяца проводят 3 курса лечения Пенициллином. Препараты на основе пенициллина используются и в терапии ребенка более позднего возраста, который мог инфицироваться от родителей. Обязательно дополнительно назначаются витамины, иммуностимуляторы, общеукрепляющие средства. 

Профилактика заболевания

Основная мера предупреждения болезни — соблюдение гигиены половых отношений, а также личной гигиены. Отсутствие механических средств контрацепции при контакте с инфицированным человеком несет высокий риск заражения сифилисом, поэтому каждый человек должен сам позаботиться о своем здоровье и отказаться от незащищенного секса. При наличии больного в семье он обязан пользоваться своей посудой, средствами гигиены, полотенцами, нижним бельем, избегать тесного общения, поцелуев со здоровыми людьми до выздоровления. Беременных всегда трижды обследуют на сифилис, чтобы не допустить врожденного заражения плода. Если женщина еще до гестации болела сифилитической ангиной, разработано дополнительное лечение для более надежной профилактики болезни у младенца.

Опубликовано: 11.08.2020 в 02:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: