Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гортанная ангина — нетипичная форма болезни

Повышение температуры при гортанной ангине
Среди болезней ротоглотки есть не только привычные всем ангины и фарингиты, но и нетипичные патологии. Одной из таких болезней является гортанная ангина, которая характеризуется особым типом воспалительного процесса в глотке. Заболевание чаще всего возникает у жителей больших городов, преимущественно, диагностируется в 35-40 лет, но иногда встречается и у детей.

Характеристика нетипичной ангины

Как ясно из названия, гортанная ангина затрагивает начальные отделы дыхательной системы организма, а именно — гортань. Это заболевание сродни ларингиту, поэтому нередко именуется острым подслизистым ларингитом. Но основное отличие его заключается в том, что при обычном катаральном ларингите воспаляется слизистая оболочка гортани, а гортанная ангина приводит к воспалению всей лимфаденоидной ткани гортани, в том числе — лимфатических фолликулов, которые находятся под слизистой оболочкой.

Во время течения гортанной ангины патологический процесс распространяется на вход в гортань, надгортанник, черпало-надгортанные складки, межчерепаловидное пространство, морганиевы желудочки, грушевидные синусы. Глубина воспаления во время данного заболевания более значительная, чем при обычном ларингите, причем патологические явления могут распространяться и на мышцы, надхрящницу, хрящевую ткань в области гортани.

Подслизистый ларингит имеет инфекционную этиологию. После проникновения инфекции в нижние слои слизистой оболочки и под нее клетчатка сильно отекает, накапливая серозный экссудат. Если лечение начать на этом этапе, то процесс может ограничиться отечной формой болезни. Но при сниженном иммунитете или при отсутствии своевременных мер терапии наблюдается инфильтрация тканей клетками крови, в результате чего в них развиваются гнойные процессы.

Осложненные формы гортанной ангины вызывают нагноение или некроз тканей с формированием абсцессов (ограниченных полостей с гноем), флегмон (распространенных гнойных образований без четких границ). Самый неблагоприятный вариант развития болезни — ее некротическая форма с появлением язв и рубцов.

Причины заболевания

Гортанная ангина чаще всего становится результатом тяжелой вирусной инфекции — гриппа, кори, скарлатины, тифа, когда местный иммунитет гортани оказывается серьезно сниженным из-за влияния вирусов. В результате начинает быстро размножаться бактериальная инфекция — стрептококковая, пневмококковая, стафилококковая, диплококковая, и возникает обширное воспаление в глубоких слоях слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Но иногда гортанная ангина носит вирусный характер, а у лиц с иммунодефицитами ее возбудителями могут быть даже патогенные грибы.

При наличии хронического ларингита, либо при общем снижении реактивности организма причинами развития гортанной ангины могут быть:

  • сильное переохлаждение;
  • возникший острый тонзиллит;
  • перитонзиллярный абсцесс;
  • паратонзиллит;
  • заглоточная флегмона;
  • шейная флегмона.

Кроме того, вероятными причинами развития подслизистого ларингита становятся травмы гортани, ожоги термические или химические, попадание в данную область инородного тела. Гортанная ангина, вызванная инфекцией, является заразной, как и другие виды острого тонзиллита, поэтому бактерии и вирусы могут передаваться с пищей и воздушно-капельным путем. После попадания в организм здорового человека они могут вызывать ОРВИ, фарингит, ларингит, ангину разнообразных форм в зависимости от предрасположенности человека.

Клиническая картина

Симптомы гортанной ангины, которые ощущает больной, во многом напоминают признаки обычного острого тонзиллита. Клиническая картина патологии включает такие признаки:

  • сухость в глотке;
  • сильная боль при глотании;
  • нарушения дыхания, одышка;
  • ком в горле;
  • першение;
  • тошнота;
  • охриплость, осиплость голоса, либо другие изменения голосовой функции;
  • иногда — афония;
  • повышение температуры разной степени;
  • учащение пульса;
  • регионарный лимфаденит с покраснением, болезненностью лимфоузлов;
  • болезненность поворотов шеи;
  • боль в ушах;
  • общее недомогание, слабость (эти симптомы зависят от типа инфекции, вызвавшей подслизистый ларингит);
  • иногда — отек гортани со стенозом.

Все указанные признаки могут проявляться в комплексе, но часто присутствует всего лишь несколько из них. Это зависит от глубины поражения гортани, а также от характера распространенности процесса. Когда у больного начинаются гнойные осложнения гортанной ангины, температура, интоксикация и прочие симптомы становятся намного более серьезными. Если гортанная ангина сочетается с обычным тонзиллитом, происходит воспаление, отек и покраснение гланд, что можно заметить при простом осмотре горла.

Осложнения патологии

Как было отмечено выше, в некоторых случаях патологические изменения могут локализоваться в подслизистом слое, после чего распространяются на еще более глубокие ткани — мышцы, межмышечную клетчатку, надхрящницу. Если воспаление столь серьезно, то диагностируются самые вероятные осложнения гортанной ангины — хондроперихондрит, перихондрит.

Те же заболевания способны протекать и с возникновением гнойных явлений. Когда болезнь не ограничивается отеком, а сопровождается выделением гноя, речь может идти о формировании абсцесса или флегмоны, либо о гнойном поражении щитовидной железы. При абсцедировании серьезно ухудшается прогноз на возникновение стеноза гортани с возможным удушьем, что особенно опасно в детском возрасте из-за анатомической узости гортани.

Прочими осложнениями стрептококковой или стафилококковой гортанной ангины могут быть гнойный лимфаденит и отит, тяжелое заболевание флегмона шеи, медиастинит. Среди системных осложнений иногда встречаются пиелонефрит, менингит, миокардит, остеомиелит, сепсис, ревматизм. Многие из перечисленных осложнений даже после экстренной операции и мощной антибиотикотерапии могут закончиться смертью больного, поэтому задача пациента и врача — предотвратить их. Для этого за медицинской помощью надо обращаться при любом инфекционном заболевании, не затягивая с диагностикой и лечением.

Диагностирование гортанной ангины

Диагностика гортанной ангиныПри фарингоскопии или простом визуальном осмотре подслизистый ларингит не заметен: лишь в тех случаях, когда воспаление охватывает ротоглотку и миндалины, будут видны патологические изменения. Правильный диагноз отоларинголог сможет поставить только при проведении прямой или непрямой ларингоскопии. Также обязательно учитываются жалобы пациента, которые могут направить врача по верному пути во время проведения обследования.

При осмотре области гортани в гортанное зеркало отмечается гиперемия, инфильтрация слизистой оболочки (диффузная или локальная), присутствуют воспаленные фолликулы с гнойным налетом. При длительном течении болезни могут появляться язвы или абсцессы на надгортаннике, на черпало-надгортанных складках.

Обязательно дифференцируют патологию с дифтерией, для чего оценивают характерные особенности клинического течения, а при необходимости проводят бакисследование мазка из глотки. Отличать гортанную ангину следует и от катарального ларингита с отеком гортани, от флегмоны или абсцесса, от рожистого воспаления гортани.

Методы лечения

Подслизистый ларингит считается серьезным заболеванием ввиду возможных осложнений, поэтому лечение следует начинать сразу после обнаружения патологии. Как правило, лишь легкое течение болезни позволяет лечить ее дома. Во всех остальных случаях больного госпитализируют в ЛОР-отделение или в хирургическое отделение. Это необходимо для своевременного предотвращения последствий отека гортани и приступов удушья. Подробнее о

Лечение гортанной ангины может включать такие средства и методы:

  • антибиотики в таблетках или уколах из группы макролидов, пенициллинов, цефалоспоринов;
  • сульфаниламиды для усиления действия антибиотиков;
  • антигистаминные средства внутримышечно;
  • дегидратационная терапия (мочегонные средства, хлористый кальций, глюкоза и т. д.) при склонности к сильному отеку гортани;
  • щелочные ингаляции, при тяжелом течении — ингаляции с глюкокортикостероидами;
  • кортикостероиды для перорального приема или инъекционного введения;
  • жаропонижающие, противовоспалительные препараты;
  • витаминотерапия, прием иммуномодуляторов;
  • УВЧ, горячие ванны для ног;
  • шейные новокаиновые блокады.

Для более эффективного лечения и скорейшего выздоровления нужно соблюдать голосовой покой или щадящий режим для голоса, кушать только полужидкую теплую (не горячую) пищу, исключая твердые и раздражающие продукты. При своевременной и правильной терапии болезнь проходит к 10-21 дню без осложнений и последствий. Но в тяжелых случаях приходится прибегать к трахеостомии с рассечением кожи, клетчатки, мышц и трахеи для постановки стента с целью восстановления нормального дыхания. Иногда при удушье спасти человека можно без такой серьезной операции, выполнив насечки в области наибольшей отечности гортани.

Терапия народными средствами

Чай с лимоном при горнатанной ангинеОбычно пациента выписывают из больницы при полном выздоровлении, поэтому воспользоваться методами народных целителей вряд ли получится. Но, если врач одобрил лечение на дому (при легком течении патологии), то можно дополнить его такими средствами:

  • смешать сок алоэ и мед (на стакан сока — столовая ложка меда), развести раствор водой вдвое, полоскать горло трижды в день;
  • на стакан теплой воды всыпать по чайной ложке соды и соли, проводить полоскания горла до 6 раз в сутки;
  • заварить 2 ложки шалфея 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане в течение 10 минут, затем сделать ингаляции над паром (если нет температуры);
  • заварить столовую ложку чабреца стаканом воды, настоять час. Пить по 100 мл четырежды в сутки.

Особенности лечения детей и беременных

Указанные категории больных при подслизистом ларингите должны быть срочно госпитализированы. Детям вследствие склонности к удушью может понадобиться неотложная помощь в виде введения Преднизолона, Гидрокортизона. В стационаре лечат ребенка при помощи уколов антибиотиков и Димедрола, антигистаминных, десенсибилизирующих препаратов. Назначаются соллюкс, УВЧ, кислородотерапия. При беременности физиотерапевтические методики применяются ограниченно, лечение стараются провести при помощи интенсивной антибиотикотерапии, витаминотерапии, применения антигистаминных средств. С осторожностью делают дегидратационные мероприятия, а при удушье до выполнения трахеостомии практикуют бескровную интубацию трахеи.

Профилактика гортанной ангины

Чтобы не подвергать себя опасности развития гортанной ангины, нужно:

  • стараться не заражаться ОРВИ и гриппом;
  • принимать витамины, иммуномодуляторы;
  • закаливаться;
  • не переохлаждаться;
  • санировать носоглотку, ротоглотку;
  • исключать травмы и ожоги гортани.

У детей за увеличение общей сопротивляемости организма и местной защиты должны быть ответственны родители: если несмотря не проводимые физические меры повышения иммунитета малыш продолжает часто болеть, лучше посетить иммунолога для подбора адекватных препаратов для стимуляции работы иммунной системы.

И в заключении в следующем видео Елена Малышева расскажет как укрепить иммунитет. Тренируйте свое здоровье. Грудное молоко, общение с детьми, вакцинация — все это необходимо для того, чтобы у вашего ребенка была крепкая иммунная система.

Опубликовано: 30.07.2020 в 00:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: