Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вульвит у девочек

Многие родители сталкиваются с заболеванием половых органов у детей-девочек. Вульвит у ребёнка - это ещё одна причина постоянного посещения гинеколога.

Болезнь часто проявляется в раннем возрасте, что зависит от анатомических и физиологических особенностей в этот период. Заболевание вульвит начинается у девочек, когда бактерии расщепляют гликоген во влагалищном эпителии и начинается образование молочной кислоты.

От этого среда становится кислой. Так как половые губы у девочек раскрыты больше, чем у взрослой женщины, они становятся уязвимыми к действию болезнетворных бактерий и грибков. Это может вызвать воспаление слизистой половых губ.

Симптомы вульвита — воспаление лобка, половых губ, клитора и влагалища. Кроме этого, проявляется постоянный зуд и неприятные ощущения. Могут появиться выделения, и даже повышение температуры. Симптомы заболевания имеют разную интенсивность.

Методы лечения заболевания

Вульвит у девочек: лечение может проходить в домашних условиях, часто это приводит к выздоровлению в краткие сроки. Родителям необходимо с раннего возраста приучить девочку к гигиене. Если нет улучшения, тогда необходима консультация врача.

Как лечить вульвит у девочек, скажет детский гинеколог. Но для начала он выяснит причину инфицирования, а уж потом назначит курс лечения. Лечение снимает воспаление, уничтожает грибки. При этом соблюдается соответствующий гигиенический режим.

При возникновении заболевания проводится местная обработка половых органов:

• Примочки и компрессы с настоем эвкалипта.
• Ванночки с настоями трав (череда, календула и ромашка) или марганца.
• Промывание наружных половых органов антисептическими растворами.

Если зуд слишком сильный, тогда назначаются снотворные препараты. На ночь преддверие влагалища смазывается мазью, имеющей анестетический эффект. Мазь от вульвита может быть очень эффективной.

В отдельных случаях применяется гидрокортизоновая мазь. Можно применять подсушивающие средства, антибактериальные и защитные кремы.

Вульвиты, вызванные аллергическими реакциями, лечат антигистаминными лекарствами. Назначается специальная диета, в которой исключена солёная, острая и сладкая пища.

Острый вульвит у девочек характеризуется жжением и зудом в области половых органов. Чувствительность может проявляться при мочеиспускании и ходьбе. Острое течение может вызвать сильное покраснение слизистой вульвы и кожи, изменения на поверхности в структуре половых органов и сильный отёк клитора.

Острый вульвит может стать причиной повышенной нервной возбудимости у девочек и привести к нарушениям сна. Девочкам прописывают постельный режим. Если своевременно не начать лечение, острое течение может перерасти в хроническое и протекать с большими осложнениями.

Вульвит у девочек: причины

Причины данного заболевания бываю самые разнообразные.

• Пелёночный дерматит. Нежная кожа может легко воспалиться, когда соприкасается с пелёнками. Если вовремя не менять девочку, то аммиак может вызвать сильное раздражение.

• Инфекционное воспаление. Может начаться от попадания посторонних предметов во влагалище. Это приводит к выделениям. Необходимо следить за маленьким ребёнком, чтобы он не дотрагивался до половых органов.

• Несоблюдение гигиены. Девочки постарше могут недостаточно соблюдать чистоту. Это относится не только к недостатку гигиены, но и к переизбытку. Поверхность слизистой половых органов может воспалиться от соприкосновения с остатками фекалий или грязью.

• Использование бытовой химии. Мыло, пена для ванны и стиральные порошки могут усугубить ситуацию и вызвать аллергический вульвит.

• Хронические нарушения в эндокринной системе или приобретённые аллергические заболевания.

С самого рождения половые органы моются сверху, осторожно раздвигая губы влагалища промывая и протирая насухо. Профилактика вульвита включает в себя постоянное соблюдение гигиены. Особенно, если у девочек уже есть в наличии менструальный цикл.

Лечение должно быть своевременным у любой возрастной группы. Если заболевание не вылечить полностью, то оно может периодически повторяться. Это может в дальнейшем привести к серьёзным гинекологическим проблемам и даже бесплодию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: