Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление суставов

Сустав – это слаженный механизм, обеспечивающий движение костей скелета относительно друг друга. Любые «неполадки» в суставах сопровождаются ограничением подвижности и болью. Среди воспалительных заболеваний суставов особое место занимают бурсит и синовит.

Бурсит (от лат. «сумка») – это воспаление суставной сумки, с накоплением в ней экссудата (жидкости с особым биохимическим составом).

Синовит – это воспаление синовиальной оболочки суставов, с образованием в суставной сумке жидкости (экссудата или транссудата).

Причины воспаления суставов

Как правило, и синовит и бурсит поражают только один сустав: коленный, локтевой, плечевой, тазобедренный, пяточный, голеностопный, лучезапястный.

Синовит в зависимости от причины возникновения делится на два вида:

• асептический синовит (травма, эндокринные нарушения, аллергия и др.);
• инфекционный синовит (патогенная бактериальная флора).

Спровоцировать развитие бурсита могут следующие факторы:

• травма сустава;
• физическая перегрузка сустава;
• артрит и подагра.

Нередко бурсит развивается на фоне нарушения обмена веществ, инфекционных заболеваний, аллергических реакций и различных аутоиммунных патологий.

Важно знать, что бурсит является «профессиональным заболеванием» плиточников (коленный бурсит), грузчиков (плечевой бурсит), граверов (локтевой бурсит), спортсменов и др.

Виды воспаления суставов

Бурсит и синовит подразделяют на острый, хронический и рецидивирующий. По биохимическому составу экссудата выделяют: гнойный, серозный, геморрагический бурсит и синовит.

Диагностика воспаления суставов

Диагностировать «бурсит» или «синовит» может только врач-ортопед. Однако характерный признак бурсита – это появление округлой, мягкой на ощупь припухлости в области сустава, нередко она может достигать 8-10 см в диаметре. Бурсит сопровождаются болью в суставе, ограничением его подвижности, повышением температуры.

При синовите пациенты жалуются на повышенную утомляемость, ноющую боль в области сустава, которая, как правило, исчезает в состоянии покоя. Поскольку в суставе образуется избыточное количество суставной жидкости, он может незначительно опухать. При гнойных формах синовита боль становится интенсивной и повышается температура тела.

Если у вас есть подозрение на бурсит или синовит обязательно обратитесь к врачу: осмотр больного и специальные методы диагностики (рентгеновский снимок, пункция экссудата на анализ состава жидкости, артроскопия) позволят поставить точный диагноз.

Вовремя невылеченный бурсит может спровоцировать развитие гнойного артрита, заболевания куда более серьезного, а синовит, как правило, приводит к возникновению «водянки» сустава (гидроартроза), при которой сустав подвержен подвывихам и вывихам.

Лечение воспаления суставов

Консервативное лечение синовита и бурсита – это комплекс мер, направленный на купирование болевого синдрома и воспалительного процесса. Обычно включает в себя:

• устранение причины, вызвавшей бурсит или синовит;
• медикаментозная терапия;
• покой для больного сустава и наложение давящей повязки;
• пункции экссудата с последующим введением в полость сустава антибиотиков и других лекарственных препаратов;
• физиотерапевтические процедуры.

Если консервативное лечение неэффективно, то врачи прибегают к оперативным методикам.

Ударно-волновая терапия в лечении воспаления суставов

Метод ударно-волновой терапии зарекомендовал себя в лечении бурсита и синовита. Благодаря действию ударной волны удается в короткие сроки достичь эффекта обезболивания, снизить медикаментозную нагрузку и восстановить функции пораженного сустава. Ударно-волновая терапия во многих случаях позволяет избежать хирургического вмешательства и предотвратить рецидивирующий бурсит или синовит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: