Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический фронтит

Хронический фронтит развивается вследствие неправильного и несвоевременного лечения острого фронтита – воспаления слизистой оболочки лобной пазухи носа.

Хронический фронтит проявляется в большей степени у тех людей, у которых от рождения наблюдаются нарушения формирования носовой раковины и носовой перегородки. Пониженная сопротивляемость организма инфекциям (а фронтит – это инфекционное заболевание) также способствует развитию этого заболевания.

Хронический фронтит кроме лобной может затронуть сразу несколько придаточных пазух носа, например, гайморовы пазухи.

Что касается симптомов, то хронический фронтит проявляется в виде постоянных ноющих болей в голове (в основном в лобной области), заложенности носа, слизистым и гнойным выделениям, которые после ночного сна скапливаются и «сливаются» в носоглотку, вызывая длительные и болезненные отхаркивания мокроты.

При обследовании полости носа и рентгене пазух могут обнаружиться наросты на слизистой оболочке носа, а также утолщение слизистой в среднем носовом протоке. При сложном протекании заболевания воспаление может распространиться и на надкостницу и даже кость, что в свою очередь может вызвать отмирание тканей, формирование свищей и секвестров.

При отмирании тканей задней поверхности пазухи носа может возникнуть внутричерепное осложнение в виде абсцесса головного мозга и менингита. Именно поэтому хроническая форма фронтита является очень серьезным заболеванием, требующим правильного и эффективного лечения.

Для лечения хронического фронтита используются промывания пазух путем трепанопункций – небольших проколов в пазухе. Однако кроме этого существуют более щадящие способы вылечить хронический фронтит. Речь идет об использовании ЯМИК-синус-катетера, который позволяет очистить пазухи без проколов.

Если же консервативное лечение не дает результатов, то врач может посоветовать оперативное вмешательство, в ходе которого будут удалены пораженные участки тканей и сформирован проток между фронтальной пазухой и носовой полостью. Такие операции могут быть как отрытые (при разрезе носовой полости), так и закрытые (эндоскопическим методом).

Как уже было сказано выше, хронический фронтит является осложнением острого фронтита, на который своевременно не обратили внимание. Следовательно, при малейших признаках воспаления в носовой полости или пазухах носа следует обращаться к врачу-отоларингологу, который путем проведения соответствующих исследований поставит диагноз и назначит лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: