Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сироп от кашля не работает, но мы нашли другое решение (и это дешевле) 

Любой, у кого случался приступ кашля посреди ночи, или, может, во время совещания на работе, знаком с безумным желанием срочно найти что-нибудь, что угодно, что могло бы остановить кашель. Кашляя и чуть не выплевывая легкие, большинство из нас тянутся именно за сиропом от кашля, который должен быстро помочь, чтобы мы могли хотя бы доспать до утра или не лаять на всех на протяжении рабочего дня. 

Удивительно, но нет доказательств того, что сироп от кашля вообще как-то помогает. Новое видео, выпущенное Американским химическим сообществом, указывает на то, что хотя американцы и тратят миллиарды долларов на лекарства от кашля каждый год, научный принцип, стоящий за сиропом от кашля, на самом деле, отсутствует. Анализы таких лекарств от кашля обнаружили, что если доказательства того, что сироп от кашля хоть чем-то лучше плацебо, и существуют, то только полностью противоречивые. 

И это относится ко всем типам сиропов от кашля, ведь на рынке есть немало. Успокаивающие сиропы от кашля должны, судя по тому, что говорит упаковка, блокировать сам рефлекс кашлять. Отхаркивающие средства должны ослабить и разжижить слизь в горле, чтобы ее проще было, собственно, «отхаркивать». Противозастойные, или противоотечные лекарства от кашля, ну, помогают от застоев и отеков дыхательных путей… А есть еще антигистаминные – они уменьшают количество образуемой в горле слизи, таким образом уменьшая потребность покашлять (и, да, именно из-за них вы становитесь сонным). 

Марк Дж. Роузен, доктор медицины и бывший президент Американского колледжа фтизиатров, говорит, что реально помогают при кашле скорее неактивные ингредиенты в подобных лекарствах, а именно подсластители и вяжущие ингредиенты, которые, другими словами, и делают сироп сиропом. «Сироп окутывает горло и успокаивает его», - продолжает доктор Роузен. Именно это и помогает успокоить раздраженное горло и временно остановить кашель. 

Кашель раздражает – это мы знаем, но, вообще, кашель – это защитный механизм вашего организма. «Кашель поддерживает вне ваших легких то, что не должно быть в них», - объясняет Роузен. Вне зависимости, от того, что это – пыль, которые вы вдохнули, пока чистили чердак, или выхлопные газы, которые вы вдыхаете, стоя в пробке, или же слизь, выделяемая при простуде или гриппе, ваш организм реагирует на эти раздражители одинаково. «Мы кашляем, чтобы защитить наши легкие», - говорит Роузен. Но когда кашель резко активизируется, он может стать разрушительным и начать мешать вам вести свою обычную жизнь. 

Но до того, как вы потратите очередные 10 долларов на бутылочку сиропа от кашля, подумайте о том, что бабушка, возможно, была права. «Немного теплого чая с медом обладает тем же успокаивающим эффектом, - говорит доктор Роузен. – А еще это дешевле». То же самое относится к таблеткам от кашля, которые стимулируют выработку слюны, которая и успокаивает раздраженное горло. Твердые леденцы (абсолютно любые) обладают тем же действием, но не так ударят по кошельку, как говорит доктор Роузен. 

Если вы готовы поклясться действием сиропа от кашля и не хотите отказываться, что ж, хорошие новости – он, по крайней мере, не вреден. Сироп от кашля одобрен Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA), и, как отмечает Роузен, если из-за сиропа от кашля вы чувствуете себя лучше, то, наверное, нормально продолжать принимать его. Просто убедитесь в том, что параллельно вы не принимаете других препаратов, с которыми нельзя смешивать сироп от кашля (антигистаминные, препараты для снижения температуры или обезболивающие). 

К счастью, большинство видов кашля из-за простуды или гриппа уходят в течение одной-двух недель без всякого отдельного лечения. Если же ваш кашель затянулся на более долгий период, поговорите об этом с врачом. 

Опубликовано: 29.03.2017 в 03:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: