Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение фронтита в домашних условиях

Сразу же хочется отметить, что лечение фронтита в домашних условиях – это не панацея, а всего лишь профилактика и помощь настоящим действенным лекарствам, которые назначает врач.

Давайте рассмотрим лечение фронтита в домашних условиях подробнее.

Лечение фронтита в домашних условиях предполагает использование ингаляций на основе натуральных компонентов, промываний носа, а также специальных компрессов, накладываемых на воспаленные пазухи для снижения отека.

Для ингаляций можно использовать, например, такие рецепты:

отварить картофель в мундире, после готовности немного его размять и, накрывшись полотенцем, вдыхать пары картофеля носом;
в настое ромашки разводят 2-3 капли масла чайного дерева или масла эвкалипта и вдыхают пары носом.

Кроме ингаляций лечение фронтита в домашних условиях предполагает использование промываний носа растворами воды и соли. Для таких промываний еще подходит специальная морская вода, которая продается в аптеке.

Эффективным средством против воспалений лобных пазух считается смесь меда и лука. Натертый на терку лук нужно смешать со стаканом кипятка, в котором предварительно растворили чайную ложку меда. Этой смесью нужно промывать носовые полости 3-4 раза в день.

Оценить эффективность тех или иных домашних методов лечения очень просто. Если средства являются действенными, то уже через некоторое время головные боли в области лба должны утихнуть, а количество гноя и слизи, выделяемых из носа – сократиться.

Кроме того, при надавливании или постукивании на лобные пазухи боли не должно ощущаться. Однако это еще не значит, что Вы смогли полностью ответить на вопрос «Как лечить фронтит?», ведь это инфекционное заболевание, причиной которого является инфекция, бороться с которой могут только антибиотики.

Именно поэтому лечение фронтита в домашних условиях, каким бы эффективным оно Вам не казалось, является всего лишь дополнением к традиционному медикаментозному лечению.

Лечение фронтита в домашних условиях противопоказано многими врачами, так как это заболевание, во-первых, должно переноситься в постельном режиме, а во-вторых, при неправильном и недостаточном лечении может перерасти в хроническую форму, абсцесс мозга и менингит, а также другие внутричерепные осложнения.

Кроме того, при лечении фронтита только в домашних условиях Вы рискуете пропустить важные составляющие заболевания, которые может определить врач после проведения соответствующего обследования.

Фронтит – это не простой насморк, который можно вылечить дома, это сложное заболевание, лечение которого требует комплексного подхода.

Не машите рукой на свое здоровье, выполняйте все рекомендации врачей и Вы сможете быстро излечиться от этого заболевания. Лечение же фронтита в домашних условиях будет лишь дополнительным фактором, способствующим выздоровлению.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: