Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый фронтит

Острый фронтит является наименее распространенной формой острых синуситов. Оно характеризуется развитием воспалительного процесса в лобной пазухе. У пациентов с острым фронтитом имеется повышенная температура тела и озноб. Кроме того, возникают боли распирающего или давящего характера, локализованные в области лба и глаз. Они часто усиливаются при смене положения головы. Болевые ощущения могут иррадиировать в затылок и висок. Носовое дыхание и обоняние нарушено. Визуально наблюдается отек мягких тканей лба и верхнего века. Количество носового отделяемого чаще скудное, его характер – серозно-гнойный.

При проведении передней риноскопии для острого фронтита характерны отек и гиперемия слизистой оболочки в области переднего конца средней носовой раковины. Также наблюдаются серозно-гнойные выделения в среднем носовом ходе. При рентгенографии выявляется затемнение лобной пазухи.

Наряду с антибактериальной терапией в ряде случаев проводится трепанопункция лобной пазухи. Данная манипуляция осуществляется как с диагностической, так и с лечебной целью. Содержимое пазухи микроскопируется и подвергается бактериологическому исследованию. Через просвет канюли проводится эвакуация пазухи от гноя и вводятся лекарственные препараты. Кроме того, используются местное лечение — сосудосуживающие препараты, топические антибактериальные средства, ферменты, а также иммуностимуляторы. Прогноз при своевременно начатом и адекватном лечении – благоприятный.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: