Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы фронтита

При фронтите больной ощущает болезненность в области лба, в надбровных дугах; если на лоб надавить пальцами, эта болезненность усиливается и как бы отдает в глазничные области - или в одну глазничную область со стороны поражения; иногда отмечается слезотечение.

Кроме того, фронтит протекает с симптомами, характерными для всех синуитов, - вялостью, повышенной утомляемостью, некоторой бледностью кожных покровов, повышением температуры (от субфебрильной до высокой), головной болью, затруднением носового дыхания, нарушением обоняния.

Если в лобной пазухе образуется гной, он вытекает в нос через носолобный канал; но бывает, что отток затруднен, тогда гной скапливается в пазухе, начинает давить на ее стенки, боль усиливается, - внешне это может проявляться отеком верхнего века. Как правило, при фронтите могут быть обнаружены и признаки этмоидита - боль в области переносицы, отдающая в глазницы. Плохо леченный или вообще не леченный острый фронтит может перейти в хроническую форму, и тогда он будет длиться годами.

Один из признаков хронического синуита - появление из носа выделений с неприятным запахом. Возможные осложнения: остеомиелит лобной кости, поражения органа зрения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: