Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение фронтита

Лечение фронтита или воспаления слизистой оболочки носовой пазухи проводится чаще всего консервативно.

Лечение острого фронтита

Лечение острого фронтита с высокой температурой, сильными головными болями и другими признаками интоксикации должно проходить при соблюдении постельного режима. После проведения лабораторных анализов на чувствительность возбудителей заболевания к антибиотикам назначают противовоспалительное лечение фронтита.
В дальнейшем для лечения фронтита и восстановления проходимости носовых путей, а также свободного оттока отделяемого из лобной пазухи в нос закапывают сосудосуживающие препараты, которые снимают отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

После того, как снизится температура, при условии свободного оттока отделяемого из лобной пазухи, что может определить только отоларинголог, для лечения фронтита могут быть назначены физиопроцедуры.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения фронтита может быть проведено оперативное лечение фронтита: операция трепанопункция (прокол) лобной пазухи с последующим ее промыванием 2 раза в день антисептическим раствором.

Чем раньше начато лечение острого фронтита, тем больше шансов для полного выздоровления.

Лечение хронического фронтита

Лечение хронического фронтита может быть как консервативным, так и оперативным.

Для уменьшения отека слизистой оболочки при лечении хронического фронтита отоларинголог смазывает ее 1 раз в 2-3 дня 2-5% раствором нитрата серебра.

При лечении хронического фронтита применяется также трепанопункция (прокол) лобной пазухи с последующим промыванием полости пазухи.

Одним из современных малотравматичных методов лечения фронтита является компьютерный метод ЯМИК-синус. При этом без прокола, с помощью катетера проводится дренирование и промывание пазух носа.

При отсутствии эффекта от промывания для того, чтобы улучшить отток содержимого пазухи, в процессе лечения хронического фронтита проводят операции по частичному удалению увеличенной разросшейся средней носовой раковины или искривленной носовой перегородки.

Если перечисленные методы лечения фронтита оказались неэффективными и начались осложнения, то проводятся операции вскрытия лобной пазухи, удаления измененных тканей и создания стойкого сообщения между лобной пазухой и полостью носа. Операции эти могут быть проведены как внутриносовым, так и вненосовым методом.

При правильном и своевременном лечении хронического фронтита под наблюдением специалиста в большинстве случаев наступает полное выздоровление. Запущенные же случаи заболевания дают частые рецидивы и многочисленные опасные для жизни осложнения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: