Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы ВСД

Вегето – сосудистая дистония (ВСД, нейроциркуляторная дисфункция) – нарушение нервной системы, для которого характерно общее нарушение самочувствия и состояния больного. Проявляется дистония нарушениями в работе многих органов и систем организма.

Часто больные предъявляют множество различных жалоб. Но при комплексном обследовании больного никаких изменений в органах не обнаруживают, так как симптомы возникают при отклонениях в структуре и функциях вегетативной нервной системы.

Симптомы

Возникающие симптомы зависят от типа вегетативных нарушений: симпатикотония или ваготония.

Для больного характерны повышенная утомляемость, слабость, вялость, нарушение сна по типу бессонницы или сонливости, подавленное настроение. Также у больного наблюдаются признаки нарушений работы различных органов и систем. Со стороны нарушений нервной системы появляются головные боли, головокружения, часты обмороки и повышение температуры до 37,5 ОС и выше. Нарушения в работе пищеварительного тракта представлены болями в животе, нарушением работы кишечника. Со стороны сердечно – сосудистой системы нарушения проявляются болями в области сердца, повышением или снижением артериального давления, появлением шумов в сердце. При нарушениях в дыхательной системе появляются затруднения дыхания. Одышка при незначительных нагрузках. Признаками нарушений в мочевыделительной системе являются обильные частые мочеиспускания, часто имеется склонность к повышению количества мочеиспусканий в ночное время.

Признаки дистонии можно обнаружить в любом возрасте, но чаще заболевание наблюдается у девочек семи – восьми лет.

Вегето- сосудистая дистония может протекать скрыто, иметь постоянное течение или быть в виде приступов (вегетативные кризы).

Кризы часто возникают при повышенных эмоциональных нагрузках, умственном и физическом перенапряжении, при различных инфекционных заболеваниях. Они могут быть длительными или кратковременными (от нескольких минут до нескольких часов).

Диагностика

Самому больному в домашних условиях диагноз поставить невозможно.

В клинике для постановки диагноза начинают обследование органов, нарушения которых беспокоят больного. Целесообразно начать проводить обследование с расшифровки клинических анализов крови и мочи. Затем проводят различные пробы на выявление нарушений вегетативной нервной системы, проводят электрокардиографию и эхокардиографию для выявления поражений сердца, для выявления нарушений в дыхательной системе можно провести различные дыхательные тесты, для обнаружения нарушений в пищеварительном тракте можно провести УЗИ органов брюшной полости. Также для оценки функции центральной нервной системы целесообразно провести электроэнцефалографию, эхоэнцефалографию.

Также особую роль при постановке диагноза вегето – сосудистой дистонии уделяют наследственной отягощенности по этому заболеванию. При этом в семьях детей ваготоников часто обнаруживают бронхиальную астму, язвенную болезнь желудка, нейродерматит, а у детей с симпатикотонией – гипертоническую болезнь, сахарный диабет.

При вегето – сосудистой дистонии необходимы консультации многих специалистов таких, как невролог, окулист. Эндокринолог, ЛОР — врач, а иногда и психиатр.

Практически все, кто имеют вегето – сосудистую дистонию метеозависимы — у них часто ухудшается общее состояние при смене погоды. Болезнь часто сопровождается чувством, страха, паники, боязнью смерти.

Основным фактором развития заболевания является генетическая предрасположенность, но если соблюдать правильный режим труда и отдыха, правильно питаться, то можно избежать развития заболевания. Например, больным с вегето – сосудистой дистонией, имеющим повышенный уровень артериального давления нужно ограничить потребление соли, жареных и жирных продуктов, мучных изделий. Больным с пониженным давлением нужно ограничить потребление продуктов с большим содержанием йода, натрия и калия. А также необходимо бороться с гиподинамией, соблюдать режим сна и бодрствования, избегать переутомления и стрессов.

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Лечение заболевания должно быть комплексным, включать в себя применение лекарственных препаратов, а также соблюдение рационального режима труда и отдыха, умеренные физические нагрузки, положительный эмоциональный настрой.

Предпочтение при лечении заболевания отдается немедикаментозным методам лечения. Положительное действие оказывают лечебный массаж, иглорефлексотерапия, водные процедуры, физиотерапевтические методы.

Снизить проявления болезни можно попытаться с помощью лекарственных трав, таких как корень женьшеня, элеутерококк, левзея, заманиха, аралия, пустырник, боярышник, валериана.

При неэффективности немедикаментозных методов назначают фармацевтические препараты. Эти препараты подбираются индивидуально для каждого пациента, начинают с минимальных доз и постепенно доводят до нужной концентрации. Особое внимание уделяют избавлению от хронических очагов инфекции в организме, лечению эндокринной и других патологий.

Широко применяют для лечения различные успокаивающие препараты, антидепрессанты; препараты, способствующие восстановлению нормального кровоснабжения головного мозга; необходимо принимать различные витамино – минеральные комплексы.

Нужно проводить постоянное наблюдение за больными с вегето – сосудистой дистонией, необходимо их обследование в поликлинике 1 раз в 3-6 месяцев и чаще, в зависимости от формы и тяжести заболевания, а наиболее тщательно весной и осенью и назначать в это время комплекс лечебных мероприятий.

При своевременном выявлении и лечении больных, а также соблюдении всех профилактических рекомендаций прогноз благоприятный. При прогрессирующем течении заболевания возможно формирование патологии различных органов и систем, неблагоприятно влияющих на качество жизни больного, а также приводящей к его социальной дезадаптации.

Опубликовано: 15.03.2016 в 11:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: